Top.Mail.Ru
152

Хозяин своей жизни: способы извлечь пользу из одиночества

Некоторые люди не могут долго находиться без отношений. Испытав очередную неудачу на любовном фронте, они не дают себе время, чтобы перезагрузиться, отдохнуть, а снова ищут объект воздыхания.

Но стоило бы остановиться и задать себе важные вопросы: «Какого человека я хочу видеть рядом с собой?», «Почему я не могу без отношений?», «Что мне дают отношения, и что я от них жду?», «Какие ошибки я допускаю в отношениях, что они не становятся крепкими?» и т.д.

Пока человек один – он может с пользой проводить свое время, наслаждаясь тем, что…

Он – хозяин своей жизни

Отношения – это практически всегда необходимость подстраиваться друг под друга. В отношениях человек не может думать только о себе – в таком случае они просто распадутся. Человек-одиночка может сам решать, какой фильм смотреть, во сколько и куда ему идти, открыть ли окно во время сна или нет. В отношениях все приходится обговаривать с партнером.

Может сосредоточиться на себе

Человек в отношениях много энергии и времени отдает партнеру. Одиночка же может самосовершенствоваться – это главный плюс одиночества. Личностный, карьерный, духовный рост идет куда быстрее, чем когда человек находится в отношениях. Кроме того, одиночество помогает лучше сконцентрироваться на цели.

Не надо идти на компромиссы

Эгоистам особенно тяжело в отношениях, поэтому они, не склонные к жертвам, чаще заводят случайные связи или отношения по принципу гостевого брака. Одиночка отвечает за себя и свои поступки сам. Ему не нужно отчитываться, с кем он разговаривал по телефону полчаса или за то, что громко смотрел передачу в три ночи, что мешало партнеру спать.

Он спокоен, и ему не больно

В отношениях часто бывают ссоры, особенно если никто из партнеров не готов идти на уступки. Часто отношения превращаются в горки: то вверх (при этом возникает эйфория), то вниз (стресс). Кому-то без этого может быть скучно, но эмоциональные горки расходуют слишком много энергии, которую можно было бы направить на благие дела. Человек-одиночка спокоен, расслаблен, и ему не приходится испытывать боль расставания.

У него меньше обязанностей

Энергия каждого человека – ограниченный ресурс. Люди, состоящие в отношениях, чаще тратят ее на партнеров, нежели на себя. Одиночка может не делать то, что не хочет: никаких поездок к маме партнера на дачу, встреч с друзьями… У него просто нет обязательств, на него никто не обидится, и это потрясающее чувство свободы.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.