Top.Mail.Ru
Экономист

Все о профессии экономист-финансист

Все о профессии экономист-финансист

включайся в дискуссию

 
Содержание
  1. Особенности
  2. Обязанности специалиста
  3. Ответственность
  4. Образование
  5. Трудоустройство

Экономист-финансист – это сложная, но интересная профессия. Для того чтобы эффективно выполнять свои профессиональные обязанности, специалист должен обладать большим объемом знаний, а также иметь практический опыт. Данная карьера интересует многих молодых людей. В нашей статье мы рассмотрим все нюансы профессии экономист-финансист.

Особенности

Работа экономиста по финансовой деятельности считается довольно престижной, именно поэтому ежегодно сотни и тысячи выпускников школ поступают на экономические факультеты высших учебных заведений по всей стране. Вопреки сложившейся точке зрения о том, что современный рынок труда испытывает избыток подобных специалистов, по-настоящему квалифицированного, опытного и заинтересованного сотрудника найти довольно сложно.

Прежде всего, данная специальность заинтересует тех молодых людей, которые имеют склонность к точным наукам, а также аналитический склад ума, хотят работать в офисе и получать высокое материальное вознаграждение за свой труд. Как и любая другая профессия, карьера финансиста характеризуется не только положительными, но и негативными чертами. Прежде чем вы окончательно решите связывать свою судьбу с данной профессией, вам стоит тщательно взвесить все «за» и «против».

Для начала рассмотрим преимущества профессиональной деятельности экономиста-финансиста.

  • Высокая заработная плата. Ведущие экономисты и финансисты предприятия (особенно если они задействованы в работе в частном секторе) получают довольно высокое материальное вознаграждение за свой труд. Не секрет, что каждый из нас стремится получить такую профессию, которая будет обеспечивать высокий уровень жизни. Профессия экономиста-финансиста относится именно к такой категории.
  • Комфортные условия работы. Сотрудники экономического отдела предприятий работают в весьма комфортных офисных условиях. Помимо просторного кабинета, ведущий экономист-финансист на крупном предприятии может рассчитывать на бесплатный спортзал или бассейн, снек-бар, удобный график работы, отсутствие переработок и так далее.
  • Возможность работать в самых разных сферах. Экономисты-финансисты – это такие специалисты, которые работают на предприятиях, функционирующих в самых разных отраслях человеческой деятельности. Соответственно, вы можете заниматься экономической деятельностью в любой интересующей вас сфере (например, в медицине, спорте, строительстве, промышленности и т.д.).

Однако не стоит забывать и об имеющихся недостатках.

  • Рутинность. Ежедневные задачи экономиста-финансиста аналогичны, специалист выполняет большое количество бумажной работы. Соответственно, человек, который не склонен к выполнению типовых рутинных и стандартизированных задач, не сможет долго удержаться на должности.
  • Неравномерная востребованность. Востребованность в данных специалистах экономического сектора является неравномерной на территории нашей страны. Так, в крупных городах найти работу будет куда легче, чем в провинции. Соответственно, для получения рабочего места необходимо переезжать в мегаполис.

Тщательный анализ преимуществ и недостатков профессиональной деятельности специалиста – важный шаг в процессе выбора будущей карьеры, который поможет вам в дальнейшем не пожалеть о своем выборе.

Обязанности специалиста

Функциональные обязанности экономиста-финансиста прописаны в официальном документе – должностной инструкции. Каждый работодатель обязан ознакомить претендентов на должность с данным документом, прежде чем предлагать им официальное трудоустройство. Согласно должностной инструкции, на плечи экономиста-финансиста ложатся такие обязанности, как:

  • осуществление и контроль над осуществлением финансовых операций на предприятии;
  • создание документации, на основании которой компания производит свою финансовую деятельность;
  • коммуникация с руководителями, партнерами и коллегами;
  • подготовка различных документов (в том числе банковских);
  • составление отчетов;
  • распределение доходов;
  • учет расходов;
  • разработка и мониторинг соблюдения годовых и квартальных финансовых планов;
  • разработка графиков реализации продукции (или услуг);
  • изучение источников финансирования компании;
  • аналитическая работа;
  • осуществление контроля над соблюдением необходимых финансовых показателей и многое другое.

Важно иметь в виду, что данный перечень не является закрытым. В зависимости от конкретного предприятия и специфики его функционирования должностные обязанности могут изменяться и дополняться. Таким образом, наличие дополнительных профессиональных умений, навыков и знаний, а также выдающиеся личностные характеристики помогут вам выделиться на фоне всех соискателей.

Ответственность

При трудоустройстве на должность экономиста-финансиста нужно иметь в виду, что на этого специалиста в некоторых случаях может возлагаться серьезная ответственность. Например, если работник не выполняет либо выполняет ненадлежащим образом свои профессиональные обязанности, то он может понести дисциплинарную, административную, гражданскую или даже уголовную ответственность.

А также ответственность может наступить в том случае, если работник причинит материальный вред. Данная информация детально прописана в должностной инструкции специалиста, поэтому с этим документом очень важно ознакомиться прежде, чем приступать к непосредственному осуществлению своих должностных обязанностей.

Образование

Если вы хотите работать экономистом-финансистом, то вам нужно получить соответствующую специальность. Причем в зависимости от конкретного места работы и требований работодателя может потребоваться разный уровень квалификации. Например, наниматель может требовать диплом о среднем профессиональном либо высшем образовании (второй вариант является предпочтительным).

При выборе учебного заведения отдавайте предпочтение таким учреждениям, которые пользуются авторитетом среди профессионального экономического сообщества. Обращайте внимание не только на теоретическую, но и на практическую подготовку студентов. В процессе обучения очень важно получать максимально высокие баллы, так как этот фактор может стать решающим при трудоустройстве и выделить вас среди общей массы соискателей. Кроме того, если вы хотите активно продвигаться по карьерной лестнице, важно регулярно посещать специализированные образовательные мероприятия: лекции, семинары, мастер-классы и так далее.

Таким образом вы будете оставаться востребованным специалистом на рынке труда, а также будете в курсе всех последних новостей в индустрии.

Трудоустройство

Как было сказано выше, финансист-экономист может работать в самых разных сферах. Однако чаще всего данные специалисты востребованы в таких областях, как:

  • банковское дело;
  • инвестиционные компании;
  • биржи и брокерские агентства;
  • консалтинговые компании;
  • крупные производственные фирмы.

При этом специалист может работать не только в качестве наемного сотрудника, но и осуществлять предпринимательскую деятельность. Кроме того, многие специалисты занимаются научной или образовательной деятельностью.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.