Top.Mail.Ru
396

Навсегда юность: 3 фактора старения мозга, которые легко исключить

Ученые сходятся во мнении, что вполне можно сохранить сознательность до глубокой старости. Именно от мозга зависит, как долго мы будем чувствовать себя, а соответственно и выглядеть молодыми.

Когда активность нейронов снижается, тормозятся гормональные процессы, а те в свою очередь влияют на обмен веществ и скорость обновления клеток.

Поэтому важно сделать акцент на мозге – именно от его состояния зависит наша молодость. Какие же факторы его старения нам под силу исключить?

Правило 1: никаких вредных привычек

Курение, спиртные напитки, обилие соли действительно очень вредны и приближают старость. Все из-за того, что вредная еда и алкоголь негативно влияют на сосуды, а значит на кровоснабжение мозга.

Особенно вредна марихуана. Ученые проводили исследование, в ходе которого выяснилось, что курящие травку мало находятся в здравом уме и сильно отличаются (в худшую сторону) от тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Хотите сохранить молодость и ясно мыслить? Избавляйтесь от вредных привычек!

Правило 2: стресс

Вы, наверное, не раз слышали такую фразу: «Из-за стресса я сильно похудела». Здесь все просто. Когда мы находимся в стрессе, то запросто можем не поесть, а наш организм ведет более ускоренный обмен веществ.

Ученые считают, что гормон стресса кортизол способен уменьшать мозг и ускорять его старение. Если человек стал плохо запоминать информацию, ничего не помнит, значит, у него превышен гормон кортизол.

Пожалейте себя – если вы часто находитесь в стрессе, займитесь медитацией и занятиями, которые позволяют уравновесить состояние, например, арт-раскрашивание.

Правило 3: лень

Речь идет не о том, чтобы перестать баловать себя и отдыхать в свободное время. Но злоупотребление ленивым состоянием (например, вы весь день лежите на диване и смотрите сериалы) грозит не только лишним весом, но и старением мозга.

Чтобы не допустить этого, найдите себе занятие по душе, а еще лучше, источник полезных знаний. Например, выделите время на просмотр каких-либо лекций на интересующую вас тему.

Новые знания положительно сказываются на мозге, никогда не переставайте учиться и узнавать новое!

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.