Top.Mail.Ru
282

3 женские болезни, которые обостряют стресс. Если у вас есть что-нибудь из этого – пора устранить причину недуга!

По данным некоторых исследований, каждый 3-й взрослый человек живет в условиях хронического стресса. Стресс негативно сказывается не только на психоэмоциональном состоянии, но и физическом.

Давайте узнаем, с какими недугами чаще всего сталкиваются женщины, испытывающие стресс.

Метаболический синдром

У людей с этой патологией есть риск возникновения сахарного диабета, развития заболеваний с сердцем. Дело в том, что гормон стресса (кортизол) влияет на способность организма усваивать глюкозу. Если он постоянно повышен, то со временем система отзывчивости клеток к инсулину нарушается.

Запор

Если вы постоянно находитесь в стрессовых ситуациях, вполне вероятно, что рано или поздно у вас начнутся проблемы с ЖКТ. Пища начнет с трудом передвигаться по кишечнику, как результат – частые запоры. Это приводит к другим недугам: диарее, повышенному газообразованию.

Что можно сделать? Выпивайте каждое утро для профилактики стакан воды комнатной температуры. При желании можно добавить лимонный сок.

Простуда

Стресс подавляет иммунитет, в результате чего человек становится легко восприимчив к ОРВИ. Он легко простужается и в целом чувствует себя ослабленным. Если вы стали замечать, что в последнее время часто болеете – просто отдохните. В этом может помочь медитация, техника глубокого дыхания.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.