Top.Mail.Ru
186

А вы этим обладаете? 4 черты психологически взрослой и гармоничной женщины

Сегодня многогранность в моде, что хорошо освещается в современных фильмах. Быть мамой, боссом, любимой женщиной одновременно – можно! Но многогранность и зрелость похожие ли понятия?

Какой мы представляем психологически зрелую женщину? Это необязательно женщина, прожившая уже много лет на этой Земле, ею вполне может быть и 20-летняя девушка. Она, конечно, ответственна, любит себя и умеет отпускать ненужное из жизни.

Психологи рассказывают, какими чертами должна обладать взрослая и гармоничная женщина. Если у вас они есть, можете порадоваться!

Ответственность

Почему этот пункт идет первым? Потому что это основа. Если этого пункта нет, женщину (да и любого человека) нельзя назвать взрослой.

Быть ответственной – значит, не винить в своих неудачах других, судьбу, а думать: «Если что-то не получается, значит, надо сменить тактику!» Женщина, являющаяся автором своей жизни, понимает, что отвечает за каждый свой выбор.

Жизнь «сейчас»

Незрелая женщина живет либо воспоминаниями о прошлом, либо мечтами о будущем. Зрелая же умеет жить здесь и сейчас, и радоваться тому, что происходит в ее жизни.

Она умеет находить ценное сейчас, и ее не «уносит» в грезы. Она понимает свои навыки, способности и развивается в этом направлении. То есть если взрослая женщина никогда в руке не держала кисть, не подумает: «Стану вот я однажды художником…»

Уверенность

Незрелая женщина очень зависима от мнения окружающих. Что ей надеть, куда поехать, что ответить понравившемуся парню – вещи, которые она не может решить сама и прибегает к сторонней помощи.

Психологически зрелая женщина не боится быть изгнанной из любого сообщества, она вообще ничего не боится, т.к. уверена в себе. Зрелая женщина полагается на свой жизненный опыт и доверяет интуиции.

Принятие

Зрелая женщина терпима и никого не пытается перевоспитать. Она либо принимает людей такими, какие они есть, либо не общается с неприятными личностями.

Взрослая женщина понимает, что в мире полно разных людей: со своим мировоззрением, политическими взглядами и др., и не собирается спорить или выступать против них.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.