Top.Mail.Ru
150

4 экопривычки, которые не только спасут планету, но и позволят сэкономить

Каждый человек может обзавестись полезными привычками, которые не требуют финансовых затрат. Если вы внедрите их в быт, то только выиграете, поскольку это поможет вам сэкономить бюджет.

Экоблогер Настя Евдокимова делится полезными лайфхаками – их можно внедрять в свой быт уже сейчас! Всего она рассказала о 10-ти привычках – мы же выбрали самые быстрореализуемые.

Натуральные средства уборки

Средства по уходу, в том числе бытовая химия содержат в себе токсичные ПАВ и микропластик, что пагубно влияет на окружающую среду. Попадая в моря и реки из водопровода, где обитает рыба, они наносят серьезный ущерб. Впоследствии мы едим эту рыбу.

Переходите на «зеленую» бытовую химию – средства так же эффективны, да и в ценнике они не выше.

В магазин – со списком

Под нужды сельского хозяйства тратятся тонны воды и вырубаются леса, химические удобрения негативно сказываются на экосистеме. Люди, которые скупают в магазинах продукты и другие вещи, порой даже не нуждаются в них.

Покупайте столько, сколько планируете съесть. Всегда можно прийти в магазин снова, тем более что сейчас они на каждом шагу.

Никаких пакетов

73% людей покупают еду в маркетах в пакетах, и только 1 из 10 попадает в переработку. Берите с собой в магазин рюкзак или многоразовую сумку, а фасовочные пакеты замените на экомешочки – в них удобно хранить орехи, фрукты или овощи.

Отказ от одноразовых вещей

То, чем вы воспользуетесь и выбросите, например, одноразовым стаканчиком, превратится в мусор на сотни лет. Всему можно найти альтернативу.

Откажитесь от:

  • ушных палочек;
  • одноразовых стаканов;
  • влажных салфеток;
  • чайных пакетиков.

Эти предметы разлагаются очень долго – дольше, чем средняя человеческая жизнь.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.