Top.Mail.Ru
141

Без боли не бывает: 4 основные причины, почему любовь заставляет нас страдать

Все мы хотели бы бесконечно ощущать счастье, но в жизни происходят события, заставляющие нас страдать. И одно из таких – любовь.

Она приходит в нашу жизнь неожиданно, и вместе с чувством вдохновения и окрыления приносит боль.

Почему любящие люди нередко страдают? Казалось бы, любимый человек рядом, разве этого недостаточно? Оказывается, нет. Вот причины, по которым светлое чувство приносит страдания.

Ожидания

Мысли о будущем портят отношения. Вместо того, чтобы довольствоваться настоящим, мы нервничаем и строит планы наперед, из-за чего все может пойти «не так».

Особенно приносит мучение ожидание на начальном этапе отношений. Когда ты не знаешь, сможешь ли стать для него единственной, сложится ли и т.д.

Кроме того, можно заметить, что из-за своих страхов становишься очень навязчивой и требовательной, а это явно не понравится партнеру.

Химическая проблема

Когда мы влюблены, с нашим телом происходят необыкновенные трансформации: страсть и любовь вырабатывают дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин. Все они вместе улучшают настроение и состояние в целом, поэтому возникает привязанность.

Поэтому в моменты «затишья» (допустим, человек уехал в командировку, и вы не можете с ним видеться) происходит «ломка», вы просто не можете без этого человека, вы мучаетесь.

Дни без любимого кажутся мучением, а час длится как год! Все тело в буквальном смысле страдает от недостатка веществ, от которых становится хорошо. Но вернуть это состояние можно только в том случае, когда снова увидишь/услышишь любимого человека.

Неопределенность

Слова: «Я с тобой навсегда» немного лукавые, как вы можете знать, что произойдет завтра? Любовь не дает никаких гарантий, и неопределенность будущего мучительна.

Мы все хотим ощущать комфорт и безопасность, но с любовью это не получится. Это светлое чувство дарит эйфорию и радость, но не может подарить определенность.

Причиной физической боли становится неопределенность будущего отношений и то, чем они обернутся. Чувство тревожности может сказаться на болях в животе или сердце, а также произойти затуманенность рассудка и др.

Разочарование

Влюбленному человеку кажется, что он – самый счастливый на свете, ему море по колено. В момент «бабочек в животе» влюбленный видит партнера идеальным, но, узнавая его все лучше и лучше, иллюзия рассыпается.

Оказывается, этот человек самый обычный: он делает то же самое, что и все, думает стандартно, мечтает о земных вещах…

Когда в «идеальном» человеке начинаешь видеть недостатки – наступает разочарование, и происходит жесткое пробуждение.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.