Top.Mail.Ru
300

А нужен ли вентилятор? 4 отличных способа комфортно переносить жару, и все они научно доказаны

Что нам хочется, когда на улице +35 градусов? Конечно же, охладиться! В некоторых регионах жара стоит жуткая и поэтому приходится придумывать способы, как ее комфортно перенести.

Мы все знаем, что летом нужно пить больше воды и чаще принимать душ, но есть и другие, научно подтвержденные методы, которые помогут избежать перегрева.

Острая пища

Во многих южных странах уже давно научились спасаться от жары с помощью острой пищи. Недаром на кухнях Китая, Индии, Мексики так сильно полюбились острые перцы. Пикантная пища помогает быстрее охладиться в зной и на дольше сохранить пониженную температуру тела.

Острая еда усиливает кровоток, разогревает организм, человек потеет и пот испаряется, охлаждая кожу.

Никакого кофеина

Специалисты своей области рекомендуют отказаться от кофеина в жаркие дни. И от черного чая тоже. Кофеин повышает температуру тела, вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к нагреву телу. Зимой пить кофе и черный чай наоборот нужно – для согревания, а вот летом это не самые лучшие напитки.

А нужен ли вентилятор?

Что мы делаем, когда нам жарко? Мы стараемся включить вентилятор на полную мощность, однако специалисты считают, что это никак не помогает. Если термометр показывает свыше +35 градусов, то воздух, перегоняемый по квартире, лишь увеличивает тепло и способствует обезвоживанию.

Также очень важно обратить внимание на влажность в квартире – если она повышена, то воздух, перемещаемый по помещению, будет переносить влагу, что затруднит испарение пота.

Мята

Это прекрасный вариант для тех, кто хочет избежать перегрева в жару. Для того, чтобы сделать спрей, заварите пригоршню листиков мяты, остудите и оставьте на ночь в холодильнике. После перелейте отвар в спрей и как только почувствуете, что плавитесь от жары, сбрызгивайте им лицо или даже тело. Вы моментально почувствуете охлаждающий эффект.

Кроме того, если на коже есть ранки, воспаления, спрей поможет их заживлению, что является отличным бонусом.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.