Top.Mail.Ru
212

4 признака, явно указывающих на то, что вам нравится быть несчастной

Человек ко всему привыкает, в том числе вечно пребывать в роли страдальца. Иногда пожалеть себя – хорошая идея, но если это перерастает в привычку, дела плохи…

Страдать может понравиться, и тогда вы будете всячески отказываться от вещей, людей, которые могут вас порадовать.

Вот 4 признака, явно указывающих на то, что быть несчастной вам нравится.

Вечная жертва

У каждого человека в жизни происходят неблагоприятные для него события. Расставания, отсутствие взаимности, увольнение, ссора – все это часть жизни.

Мы не можем предвидеть события, но можем выбрать стратегию по решению проблемы и реакцию на нее.

Быть жертвой – очень легко, ведь ты автоматически снимаешь с себя ответственность. Но в то же время это тяжело, ведь вы чувствуете себя беспомощно и нуждаетесь в авторитете.

Постоянные переживания

Беспокойство, если оно разумно – нормально, но когда вы беспокоитесь по поводу и без, стоит задуматься, почему так происходит?

Довольно часто мы начинаем искать выход из ситуации, которой даже не случилось, и тем самым программируем события.

Слышали о самоисполняющемся пророчестве? Это когда мы своими переживаниями и негативными ожиданиями делаем негативный исход более вероятным. С каждым из нас могут случиться неприятные вещи, но стоит ли об этом думать 24/7?

Сравнение с другими

Худшее, что можно сделать – это сравнивать себя с другими людьми. Вы смотрите на идеальных людей в Instagram и у вас рождается куча комплексов. Задумывались ли вы, что это просто картинка, в жизни все иначе?

Картинка – не показатель. Мало кто может сказать: «Моя жизнь идеальна». Вам нужно становиться не лучше кого-то, а расти и становиться лучше себя вчерашнего. Всегда будет кто-то лучше и хуже нас – это неизбежность.

Все в черном цвете

Еще один признак того, что вам нравится быть несчастной – вы не видите положительных моментов, а они есть всегда, стоит обратить внимание.

То, что мы дышим – уже чудо! Да, случаются плохие вещи, но в жизни и столько хорошего. Чтобы это увидеть, просто впустите в себя жизнь и учитесь благодарить за каждую мелочь: ароматный кофе, речку, в которой вы можете поплескаться, ветер в волосах…

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.