Top.Mail.Ru
156

Вы их точно знаете: 4 стереотипных женских образа в кино, которые уже всем надоели

Похоже, шоураннеры не привыкли создавать оригинальные образы, если речь, конечно, не идет об арт-хаусе.

Женщины в кино получаются одного и того же типажа: это либо глупенькие блондинки, либо роковые женщины, либо жертвы…

А главное, что шаблонные типажи нравятся людям. Они к ним привыкли. Однако некоторым начинают уже поднадоедать… Давайте узнаем, какие образы являются наиболее популярными в кино.

Типичная стерва

Как правило, она блондинка. Королева школы. Она появляется тогда, когда нужно создать контраст между популярными учениками и аутсайдерами.

Такой типаж вы могли видеть в фильмах «Дрянные девчонки», Королева крика», «Яма» и др. Такая героиня успешная, красивая, из богатой семьи и умеет манипулировать людьми в корыстных интересах.

Девушка мечты

Какая она? Сразу представляется образ женственной героини: она нежная, любит цветы, по-доброму относится к людям и животным.

А еще она скромная, добрая, милая, но не очень-то осознает все свои достоинства. Как правило, в нее влюбляется смелый и даже популярный парень. Этот типаж будто бы становится дополнением к мужчине.

Вы могли увидеть такой образ в фильмах «Человек-паук», «Бухта Доусана», «Сумерки».

Женщина-муза

Такая женщина далека от моды, красота для нее – не главное. Она всегда в кино появляется словно из ниоткуда, чтобы спасти какого-то парня от депрессии или апатии.

Женщина-муза остается загадкой: мы не знаем, откуда она родом, какая у нее семья… Зато мы знаем, что она здорово мотивирует главного героя, он берет себя в руки и начинает жить ярче, чем раньше.

Такой типаж эксплуатировался в фильмах «Страна садов», «Вечное сияние чистого разума», «500 дней лета».

Не такая, как все

Обычно такая героиня поначалу в кино ничем не отличается, более того – может быть серой мышкой. Да и по статусу и социальному положению может быть ниже других.

Но однажды мы понимаем, что у нее есть скрытые таланты… В такой серой мышке огромные силы, как правило, у нее появляется какая-то миссия, с которой она успешно справляется. Такой типаж вы могли видеть в картинах «Голодные игры», «Дивергент», «Красный воробей».

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.