Top.Mail.Ru
373

Они просто сядут на шею: 4 типа людей, к которым не стоит проявлять доброту

Наши взаимоотношения, хотим мы того или нет, построены на манипуляциях. В отношениях мы используем модели поведения, привычные из детства.

Если ребенок всегда обижался, после чего получал желаемое – он и во взрослую жизнь перенесет это качество, будет обижаться, тем самым добиваясь чего-то.

В общении с этими типами людей нужно быть предельно осторожными! Иначе они просто сядут вам на шею.

Взрослый ребенок

Ну тут вроде бы все понятно. Взрослый ребенок – человек, находящийся в детской позиции. Его тело выросло, а сам он нет. Он всегда находит оправдание своим плохим поступкам, винит во всем других, обстоятельства, но только не себя.

Доброта по отношению к взрослому ребенку только будет подчеркивать, что его поведение верно, он и дальше продолжит вести себя подобным образом, не желая повзрослеть и взять все в свои руки. То есть доброта в данном случае добротой не является – это медвежья услуга.

Скептик

Такой человек обесценивает все: поступки своих друзей, решение правительства… Проявляя доброту к скептику и общаясь с ним, вы блокируете свое развитие. Особенно важно притормозить общение с таким человеком, когда вы развиваетесь.

Например, вы пошли на какие-нибудь курсы, и делитесь новостью с человеком-скептиком. Он не поддержит, а выдвинет ряд мыслей, почему эти курсы плохие. Кажется, что так человек хочет вас обезопасить, беспокоится, но на самом деле он просто токсичный.

Жертва

С этим типом людей общаться очень сложно. Поведение человека-жертвы опасно как для него самого, так и для тех, кто с ним общается. Жертва всегда пребывает во мнении, что мир – жесток, и виноваты в его бедах другие.

Жертва требует к себе сверхвнимания, если не получается его добиться, то он может пойти на крайние меры… Способности жертвы настолько сильны, что она может выдумать себе болезнь, и она правда случится. Добротой вы только усугубляете ситуацию.

Сплетник

Самый опасный тип. Знайте наверняка – если какой-то человек обсуждает других в негативном свете, точно так же он обсуждает или будет в дальнейшем обсуждать вас. Сплетники получают удовольствие, переворачивая факты из жизни других, и выставляя всех идиотами.

Если вы не хотите, чтобы окружающие имели о вас неверное представление, лучше избегайте общения со сплетником, и тем более не проявляйте к нему доброту. Все, что он о вас узнает, перевернет о вас в невыгодном свете.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.