Top.Mail.Ru
151

5 кулинарных секретов наших мам и бабушек, которым мы обязаны научиться

Некоторые старые хитрости не теряют актуальности. А кое-какие даже вполне пригодятся шеф-поварам в ресторанах! Учитесь у старших – это поможет сэкономить время при готовке и улучшить вкус любимых блюд.

Эти секреты вы можете занести в кулинарную книжицу, а потом передавать своим детям. Их одобряют не только кулинары, но и продвинутые повара!

Курица, замоченная в молоке

Курочка – всегда желанная гостья на столе. Ее можно обжаривать, варить с ней суп, делать вторые блюда и др. Но зачастую курица высыхает при приготовлении, как этого избежать?

Замачивайте курицу в молоке – не важно цельную или порезанную на кусочки. Так она станет более увлажненной и смягченной. То же самое работает с индейкой.

Яйца в воде

Этот способ вам, наверное, хорошо известен, но не помешает напомнить. Готовые сваренные яйца нужно сразу же поместить в холодную воду, чтобы они легче очищались от скорлупы.

Это один секрет. Второй пригодится тем, кто любит яйца вкрутую. Можно слегка потрясти яйцо и проверить, «булькает» ли оно.

Жареная картошка

Жареная картошечка – одно из самых любимых блюд многих людей. А если добавить к ней соленые огурчики или селедку – объедение!

Перед тем, как жарить картофель, предварительно его нужно промыть водой, чтобы убрать крахмал. Кроме того, это поможет ломтикам не склеиться во время жарки. После картофель желательно просушить.

Рассыпчатый рис

Китайцы очень любят рис, и не зря, ведь в нем много витаминов. Рис содержит природные антиоксиданты, такие как витамины B и C и др.

Чтобы вареный рис получился рассыпчатым (многим не нравится, что он слипшийся), перед варкой его нужно замочить в воде на полчаса.

Золотая корочка

Вкус мяса от золотой корочки или ее отсутствия не изменится, но многим она нравится – красиво и выглядит аппетитно!

Чтобы ее добиться не нужно сильно колдовать – достаточно обмазать мясо медом. Не имеет значения, запекаете вы его или обжариваете.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.