Top.Mail.Ru
211

5 новогодних традиций из Советского Союза, которые успешно прижились в современной России

Скоро наступит долгожданный праздник, который любят как взрослые, так и дети – Новый год! Для малышей это возможность «окунуться» в сказку, а для взрослых объединиться всей семьей и приятно провести время.

В Советском Союзе Новый год считался самым важным праздником, поэтому подготовка к нему была долгой и интересной.

Кое-какие традиции сохранились до сих пор, давайте узнаем какие именно.

Покупка елки

Во времена Советского Союза приобрести живую елку было непросто, поэтому ее покупали задолго до праздника. Чтобы зеленая красавица радовала семью зеленью и запахом – ее хранили на балконе, поместив в ведро с водой. Перед праздником ее выносили и украшали, нередко использовали вату в качестве «снега».

Генеральная уборка

Эту традицию соблюдают до сих пор. Чтобы Новый год прошел максимально хорошо – квартиру тщательно мыли, не забыв уделить внимание пыли на поверхностях. 31 декабря вся квартира блестела! Хозяюшки протирали также столовые приборы из серванта, чтобы освежить их и поставить на видное место.

Приготовление блюд

Поскольку Новый год – праздник семейный, и обычно люди собираются за большим столом, блюд нужно приготовить немало. Чтобы успеть, (ведь 31 декабря нужно еще и себя привести в порядок!) хозяюшки готовили заранее: делали салаты, холодец, популярный десерт в то время «Наполеон» и др.

Конфеты на елке

Некоторые до сих пор соблюдают привычку вешать конфеты на елку – малыши очень любят их выискивать. Украшать елку сладостями было принято в России с XVIII века. Частично традиция перекочевала и в СССР, и многие ее сохранили до сих пор. Еще в обязательную процедуру входила выдача кулька с конфетами – тем, кто работает на производстве, и у кого есть дети до 14-ти лет.

Новогодние открытки

Какая радость – подписывать открытки тем, кого любишь! В СССР было очень популярным отправлять поздравительные открытки, ведь если родственники находились далеко – поздравить их по-другому было невозможно. Подписывать и отправлять открытки любят до сих пор, хотя можно и поздравить через мессенджеры.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.