Top.Mail.Ru
198

Как развить эмпатию: 5 практических упражнений, которые научат находить общий язык с окружающими

Эмпатия важна не только в личных отношениях, но и вообще с любыми людьми. Почему? Все очень просто. Она помогает нам понимать мотивы окружающих, находить друзей и создавать крепкие семьи.

Некоторые думают, раз нет эмпатии, то она и не появится. Это не так! Ее можно развить. Вам потребуется какое-то время, но оно того стоит!

Слушайте глубоко

Умение слушать – очень ценно, потому что сейчас люди только делают вид, что общаются, а на самом деле находятся либо в своих мыслях, либо уставившись в смартфон.

При беседе с человеком важно не только делать вид, что вы его слушаете, а действительно слушать и запоминать детали. Пока вы слушаете вас ничего не должно отвлекать, даже собственные мысли.

Помогайте другим

Думаете, альтруисты всецело отдают себя и ничего не получают взамен? Они вовсе не безумцы, а тоже остаются в выигрыше. Помогая другим – мы помогаем и себе.

Научитесь думать о других, о том, что вы можете не взять от окружающих, а что дать/чем помочь. Не всегда нужно быть эгоистом – иногда важно подумать и о других. Никогда не критикуйте и не делайте негативных выводов – вы не видите всю картину.

Путешествуйте

Вовсе не обязательно уезжать в дальние страны, путешествовать можно даже в пределах своего города! Например, посетить новый ресторан или погулять на незнакомой улице.

Время от времени желательно общаться с людьми разной культуры, чтобы прочувствовать разных людей на новом уровне.

Занимайтесь благотворительностью

Вы можете стать волонтером какой-нибудь благотворительной организации или приезжать к детдомовским детям, чтобы пообщаться.

Это аксиома – чем больше света и добра вы отдаете миру, тем больше получаете. Но это не должно быть целью, совершая добрые дела.

Читайте книги

Ничто так хорошо не развивает эмпатию, как чтение художественной литературы. Читая, человек представляет себя на месте главного героя.

Таким образом, он может представить разные ситуации, почувствовать то, что чувствуют герои. Это помогает пробудить спящие чувства.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.