Top.Mail.Ru
931

5 привычек, делающих нас эмоционально слабыми

Что значит быть эмоционально слабым? Это значит не уметь выражать свои эмоции здоровым способом и регулировать их.

Не стоит спешить приписывать себя в ряды «слабачков», если чувствуете, что вам не достает эмоциональной силы. Это поправимо!

Начать нужно с того, чтобы искоренить привычки, делающие вас слабыми.

Неверие в себя

Многие люди, когда у них что-то не получается, начинают терять веру в себя. Но что, если дать себе возможность передохнуть и вернуться к этому делу позже? С новыми силами. Важно понимать, что первая неудача не означает провал – она означает, что вы недостаточно подготовились, не учли все детали.

Кстати, самоисполняющиеся пророчества никто не отменял – если вы верите, что не сможете получить определенную работу, вы ее не получите. Просто потому, что все будете делать для поддержания ожидаемого результата.

Отсутствие заботы о себе

Иногда труднее дать себе отдохнуть, чем изводить себя работой. Понятное дело – мы все современные люди, вечно спешим, хотим достичь максимума, но без отдыха невозможно. Эмоционально слабые люди привыкли оценивать себя, учитывая свои достижения, поэтому углубляются в работу и перестают заботиться о себе. Очень важно любить себя и заботиться о себе.

Принятие решений на основе чувств

Позволяете ли вы себе, чтобы что-то выходило у вас из-под контроля? Если да, то вы привыкли давать эмоциям верх над вами, но, как правило, это ведет к разочарованию. Важно уметь регулировать свои эмоции и принимать решения на основе логики. Потакание эмоциям говорит об эмоциональной слабости.

Осуждения себя за чувства

Осуждать себя за чувства – это ненормально. Вы можете чувствовать себя иначе, чем другие, даже если пребываете в одних и тех же условиях. Например, все кричат на аттракционе, а вы нет – это не значит, что с вами «что-то не так». Осуждение себя за чувства заставляют вас подавлять их, а это точно не идет на пользу. Эмоции хорошо показывают нам, что нам нравится, а что нет. Все чувства заслуживают выражения.

Поиск причин

Привычка во всем искать причину может привести к эмоциональной слабости. Важно понять, что какие-то вещи просто случаются, без особых причин. Получается, что на размышление уходит много времени, это отнимает энергию. Эмоционально сильный человек долго не раздумывает – он выводит для себя уроки с ситуации и старается разрешить проблему.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.