Top.Mail.Ru
351

Сама себе враг: 5 привычек, которые мешают вам быть счастливой

Оказывается, счастье можно не только привлечь, но и отпугнуть: психологи утверждают, что людям, которые считают себя несчастными, присущи некоторые привычки, которые не позволяют им быть счастливыми, даже когда ничего этому не препятствует.

Прочитайте этот список и честно ответьте на следующие вопросы: присущи ли вам эти привычки? Делают ли они вас счастливой? Если первый ответ «да», а второй — звонкий и категоричный «нет», пора что-то менять в жизни!

Эти привычки — не ваши друзья

  1. Перекладывание вины на других. Все ошибаются, и в этом нет ничего дурного. Хуже, если вы не в состоянии признать свои промахи и постоянно «ищете виноватых» вокруг себя. Признание проблемы — первый шаг к её решению.
  2. Сравнивание себя с другими. Вы испекли прекрасный пирог, но не довольны, потому что кто-то на Pinterest сотворил настоящий шедевр, до которого вам далеко. Разве это повод для того, чтобы расстраиваться и не ценить свои победы? Это также касается внешности, академических достижений, зарплаты и качества личных отношений. Успехи других должны вдохновлять на покорение новых вершин, а не обесценивать собственные победы. Возможно, этот идеальный пирог — результат многих лет упорных трудов и ошибок. Не сравнивайте себя с другими!
  3. Отстранение от других людей. Всем иногда требуется немного побыть в одиночестве, чтобы разобраться с мыслями. Ключевое слово — «немного». Даже если вы не любите шумные компании, нельзя полностью отказываться от общения с другими людьми, ведь именно оно делает жизнь богаче и интереснее. Некоторым одиночкам хорошо наедине с собой, но большинству людей требуется общение, чтобы полностью раскрыться и иметь впечатление, что жизнь не проходит зря.
  4. Стремление к совершенству. Точнее, к перфекционизму. Есть люди, которые не берутся за дело, если не уверены, что сделают всё на «пять с плюсом». Подобное поведение сильно ограничивает кругозор и «помогает» пройти мимо множества чудесных открытий. Позвольте себе быть «неидеальной» и делайте то, на что способны в данный, конкретный момент. Ваша жизнь станет от этого только богаче!
  5. Ожидание счастья. Ждать, когда счастье придёт и постучится в дверь, дело безнадёжное. Счастье нужно творить своими руками и видеть во всём — в удачном походе в магазин, во вкусном обеде с родными, в хорошей книге, которую удалось почитать перед сном, или в том, что погода позволяет насладиться приятной прогулкой в парке. Счастье не вручают экспресс-доставкой с большим, красным бантом. Ваша задача — увидеть его вокруг себя, а если его нет, незамедлительно отправиться на его поиски.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.