Top.Mail.Ru
350

Страшно замечать у себя такое: 5 признаков, что деградируешь как личность

Некоторым (особенно тем, кто постоянно читает и анализирует) может показаться, что деградация никогда не наступит, однако она приходит незаметно…

Деградация – неприятный процесс, ведь это откат назад. Если говорить коротко, деградация – это понижение, т.е. все сферы человека начинают страдать.

Психологи рассказывают о явных признаках деградации – если они есть у вас, нужно срочно что-то менять!

Плохой внешний вид

Когда человек чувствует себя хорошо, у него есть гармония с собой – его внешность не запущена. То есть он поддерживает гигиену, следит за собой по мере возможности. Деградирующему человеку все равно как он выглядит и как на него смотрят окружающие. А еще, когда человек деградирует, ему все равно, чем он питается.

Остановка духовного роста

Мы живем в очень динамичное время – только погружаешься в познание чего-то одного, как появляется еще что-то, что требует рассмотрения. Если человек хочет поспевать за жизнью – он не должен заканчивать духовное и интеллектуальное развитие – всегда узнавать что-то новое, элементарно для того, чтобы поддерживать разговор.

Отсутствие социальной жизни

Речь идет о том случае, когда человек настолько запускает себя, что уже не в состоянии поддерживать социальные контакты. Не умеет (или разучился) общаться с людьми, закрывается дома и хочет как можно чаще оставаться в одиночестве. Конечно, у некоторых к этому есть склонность, но, если не хочется себя запускать – общение необходимо, хотя бы с 2-3 людьми.

Отсутствие интересов

Не думайте, что «интерес» предполагает что-то грандиозное. Фотографируетесь и выкладываете фото в соцсети? Это уже интерес, это отлично! Речь идет о тех случаях, когда не хочется вообще ничего. Деградирующий человек не видит ни в чем радость жизни и живет как робот. Даже если с ним или вокруг него происходят удивительные события – он этого даже не замечает.

Нахождение в позиции жертвы

Сюда же можно отнести обвинения себя, критику в свой адрес, самобичивания. Все это может привести к тяжелым последствиям, когда человек начинает вредить себе. «Я плохой, значит, должен избавить общество от себя…» Нередко, чтобы забыться, деградирующий человек подсаживается на алкоголь, что еще хуже – на запрещенные вещества.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.