Top.Mail.Ru
161

А потом людям друг от друга тошно и нет сближения: 5 психологических масок, которые мы носим в реальной жизни

С детства мы привыкаем не быть, а казаться: ради похвалы, одобрения, чтобы нас приняла соответствующая группа/компания…

Нося маски, мы стремимся к безопасности и стабильности, но, скрываясь за ними, мы лишаемся подлинных отношений и настоящих чувств. Ведь маски – это притворство, мы чувствуем, когда другой человек играет, и это отталкивает.

Какие маски наиболее распространены?

«Очень приятный человек»

Такой готов на все, чтобы о нем хорошо говорили и всегда приглашали: на прогулку, в гости или в тур-поездку. Очень приятный человек, как правило, интересуется другими, их мнением, правда его мнение часто меняется, т.к. он подстраивается под других, не желая конфликтовать. Приятный человек никогда не конфликтует и всегда готов делать для других хорошие вещи.

«Молчунишка»

Человек под маской молчуна может быть просто социофобом (у социофобии тоже есть причины), но поговорим именно про маску. Молчун панически боится совершить ошибки и быть отвергнутым. Такому человеку легче переносить одиночество, чем сделать то, что кому-то не понравится. Он молчит, боясь сказать что-то не так, а еще считает, что если уж говорить, то только по существу.

«Вечный тусовщик»

У такого человека много знакомых, он всегда готов повеселиться и за любой кипиш. С таким человеком может быть весело, но его общество часто утомляет. Вечный тусовщик не видит цели в жизни, он любит бывать на вечеринках и праздниках, чтобы хоть чем-то занять свое время и не думать. Но ему не помешало бы сесть и подумать, чего он хочет от жизни.

«Мученик-спасатель»

Многим знакомы такие люди, которые всегда способны пожертвовать своими интересами ради спасения других (таких персонажей немало в кино). Но что за этим скрывается? Мученик-спасатель отчаянно хочет занять в чьей-то жизни важную роль, чтобы укрепиться в мире. Но его готовность всегда помогать иногда даже раздражает, ведь нередко он жалуется: «Я столько для тебя делаю, а ты…»

«Юморист»

Встречали ли вы людей, которые обходят конфликты и глубокие темы, стараясь все перевести в шутку? С одной стороны, юмор сближает, а с другой – он представляет собой защиту, ведь не дает подобраться слишком близко и узнать, что у человека на душе. Юморист избегает глубоких разговоров, конфликтов, не хочет решать проблемы. Он никого не подпускает слишком близко, поэтому остается одинок.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.