Top.Mail.Ru
279

Зачем ты у меня это спрашиваешь? 5 психологических приемов, как ответить на неудобные вопросы (с примерами)

Не все проявляют в общении тактичность, но грубить не хочется, особенно если это какой-нибудь родственник.

Есть ли способы уйти от самых глупых, каверзных вопросов, и при этом прекрасно себя чувствовать? Однозначно, стратегии есть! Начните их пробовать уже сегодня.

Никакой конкретики

Получая неудобный вопрос, вы праве на него не отвечать вовсе, но если не хотите показаться невежливым, можно ответить абстрактно.

- Сколько ты зарабатываешь?

- Как и все в этом городе моей специальности.

Техника отзеркаливания

Суть в том, чтобы вернуть собеседнику его вопрос. А еще вы можете сделать так, что собеседнику станет неудобно за свой вопрос, но сделайте это вежливым, спокойным тоном, например: «Я правильно понимаю, тебя очень беспокоит моя личная жизнь?»

В общении мы сами придумываем правила. Говорят, что на вопросы непринято отвечать вопросами, да ладно?! Если они нетактичные, можно.

- Ты когда-нибудь собираешься уезжать из своего города?

- А ты?

Спросить совета

Если вы не хотите рассказывать о чем-то – отвлеките собеседника, и он забудет, чем интересовался. Желательно спрашивать о том, в чем он разбирается. Только ни в коем случае не спрашивайте совета о том, от чего хотите уйти в разговоре!

- Ты так и будешь одна? Или собираешься искать мужа?

- Пока я озадачена ремонтом… Думаю, какие бы обои поклеить в комнате… Желтые или розовые? Желтые вроде-бы хорошо влияют на психологическое состояние. Цвет лета, жизнерадостный…

Почему бы не пошутить?

Как уже говорилось выше, вы не обязаны прямо отвечать на вопрос – вы праве от него уйти или отшутиться. Если у вас приподнятое настроение, можно и пошутить.

- Почему ты такая бледная?

- Знаешь, всегда хотела походить на вампиров из «Сумерек». Столько масок для лица наделала… Правда, побледневшую Беллу ждал хэппи энд, а мне приходится отвечать на нетактичные вопросы.

Выскажите недовольство

Если ни шутить, ни спрашивать совета у вас нет желания, вы просто хотите закончить беседу, почему бы не высказать свое недовольство прямо? Конечно, если вам не важны чувства собеседника.

- Ты так плохо выглядишь сегодня, заболела?

- Сомневаюсь, что это та тема, которую я хочу с тобой обсуждать. А вообще задавать такие вопросы нетактично.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.