Top.Mail.Ru
366

5 способов помочь себе преодолеть страх

Страх ассоциируется у всех с чем-то гнетущим – тем, что не дает нормально жить. Он и правда «ударяет» по всем сферам жизни, особенно когда постоянно о нем думаешь.

Страх, по словам психотерапевтов, помогает нас оставаться в безопасности. Но нам не всегда нужна защита – иногда мы недооцениваем свою стойкость и переоцениваем ситуацию.

Если оставаться сосредоточенными на негативе – тревожность и страх растут, поэтому надо срочно принимать меры! Какие – будет указано в статье.

На что мотивирует страх и чему мешает

Осознание страха – уже большое дело. Подумайте, в каких именно ситуациях страх вам мешает? Может быть, вы боитесь заговорить с понравившимся человеком или пробовать себя на новой работе, боясь «вылететь» оттуда за некомпетентность? Что мотивирует вас преодолевать страх? Важно подумать над этими вопросами и найти ответы, в чем именно улучшится ваша жизнь, не будь у вас страха.

Черно-белое мышление – ваш враг

Мы привыкли все оценивать с позиций «хорошо» и «плохо», забывая, что мир – многогранен. Какие-то вещи случаются, но как мы их воспринимаем – зависит от нас. Для оптимиста любые промахи – возможность в следующий раз сделать лучше, для пессимиста подтверждение своей неполноценности. Избавляйтесь от черно-белого мышления: «умный» или «глупый», «успешный» или «неудачник».

Оценка страха на действительность

Подумайте о своем страхе. Что именно вас в нем пугает и насколько высока вероятность, что он воплотится в реальность? Многие вещи, которые мы боимся, никогда даже не произойдут! Обычно происходит то, чего мы не ждали… Зачем вам эта «пластинка» в голове о негативных событиях? Лучше думать в позитивном ключе!

Вопросы к себе

Даже если ваши страхи воплотятся в реальность, неужели вы не сможете с ними справиться? Может быть, вы специально их придумали себе, чтобы проверить себя на стойкость? Возможно, что ваше подсознание знает о какой-то вашей проблеме, с которой вы не можете справиться, и даже если страх воплотится – это будет для того, чтобы вы перестали бояться и поняли, насколько вы сильны! Для развития.

Сеансы релаксации

К психотерапевту стоит идти, когда из-за страха вы не можете нормально жить и функционировать, но если он дает вам толчок к развитию – действуйте! Для снятия тревожности можно попробовать сеансы релаксации: медитируйте, думайте о приятных вещах, принимайте расслабляющие ванны… Заряжайтесь энергией.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.