Top.Mail.Ru
204

5 вещей, которые не умели делать аристократки в быту. А вы умеете?

Многие считают жизнь аристократок привлекательной, поэтому так охотно смотрят фильмы про «те времена». Однако реальность аристократок не всегда была похожа на сказку…

Нередко их помощницы по дому были намного осведомленнее во многих вопросах – еще неизвестно, кто кому завидовал.

Общественный деятель Элеонора Рузвельт даже не знала, как включить плиту!

Самостоятельные сборы

Наверняка, когда вы смотрите фильмы про «те времена», то задаетесь вопросом – почему девушка сама не может одеться, обязательно, чтобы ее одевала помощница? На самом деле в реальности аристократке нужна была помощь даже с надеванием ночной одежды! Она не знала, как сложить вещи, и в какой шкаф их убрать – этим занималась помощница.

Принятие ванны

В установленное время дама приходила в комнату, чтобы ее помыли. Аристократка не могла делать это сама. Она залезала в ванну, а служанки мыли ее, ухаживали за волосами. Все нужные средства всегда были наготове: губки, масло для волос, мыло и др. Представительницы знатного рода почти никогда не знали, как всем этим пользоваться.

Приготовление еды

Кулинария для многих женщин – любимое занятие, ведь это помогает отвлечься и даже погрузиться в медитативное состояние. Но аристократки не знали такой радости, т.к. приготовление еды означало «уронить свой статус». Хотя бывали и исключения, когда аристократки все-таки отваживались это делать.

Воспитание детей

Женщина-аристократка после рождения ребенка была вынуждена отдать его кормилице, поскольку в ее задачи входили более важные дела. По мере своего взросления ребенок все реже видел свою мать. Дети большую часть времени пребывали в обществе нянь, репетиторов. Юных наследников приобщали к спорту – они занимались верховой ездой, гольфом и др. с нанятыми спортивными тренерами.

Написание письма

Для многих писать письмо, излагать мысли на бумаге – настоящее удовольствие. Однако часто вместо аристократок письма писали их помощницы, и это несмотря на то, что они обладали грамотностью, образованием, и сами были в состоянии это сделать. Но было так – аристократка диктовала, а помощница писала. Так она могла лучше выразить художественность своего языка.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.