Top.Mail.Ru
236

Счастье в мелочах: 6 главных правил «хюгге», чтобы быть счастливой прямо сейчас

Что такое «хюгге»? Точного перевода этому слову нет (хотя некоторые датчане утверждают, что больше всего подходит слово «уют»). Скандинавы говорят, что «хюгге», это не просто слово, а настроение, манера поведения, целый стиль жизни.

Википедия же объясняет, что «хюгге» – «приятные и высоко ценимые повседневные ощущения безопасности, равенства, личной целостности и спонтанного социального потока». А если короче, то «хюгге» – это датское искусство быть счастливым.

Маленькое счастье каждый день

Дания регулярно возглавляет рейтинг самых счастливых стран на планете. Возможно, нам тоже стоит прислушаться к советам её жителей, чтобы стать чуть-чуть счастливее в повседневной жизни. Чтобы достичь того гармоничного состояния, характерного для «хюгге», эксперты советуют:

  1. Одеться покомфортнее. Вязаные свитера, пушистые пледы, мягкие тапочки – все они содействуют созданию нужного настроения.
  2. Создать уютную атмосферу. Для этого достаточно приглушить свет, развести огонь в камине, и зажечь несколько свечей (датчане считают, что без свечей не может быть никакого «хюгге»!).
  3. Собираться вместе. Речь не о шумных вечеринках, а о спокойных посиделках с родными и друзьями. Главное – приятно провести время с теми, кого вы любите, без конфликтов, соревнований и полемик.
  4. Приготовить что-нибудь вкусненькое. Датчане обожают вкусную еду, особенно если она домашняя. Пироги, печенье, горячие мясные блюда, кофе, чай или какао – главное, чтобы было сытно и уютно!
  5. Заниматься творчеством. Человек наиболее счастливый именно тогда, когда занимается любимым делом. Хобби может быть любым: вышивание, изготовление украшений, вязание, скрапбукинг, рисование (некоторые очень любят раскрашивать), и так далее.
  6. Наслаждаться моментом. Приверженцы «хюгге» считают, что именно в этом и заключается секрет счастья. Нужно позволить себе получать удовольствие от беседы с друзьями, чтения книги или прогулки на природе. Главное – научиться ценить каждый момент и не впускать стресс в свою жизнь!
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.