Top.Mail.Ru
292

6 ошибок, из-за которых не срабатывают диеты

Спросите любую женщину, и она наверняка скажет вам, что хотела бы избавиться от парочки лишних килограммов. Довести тело до совершенства хотят многие, а вот как правильно это сделать – знают лишь единицы.

Как делать не стоит

Среди ошибок, часто совершаемых желающими похудеть, эксперты выделяют следующие.

  • Нереалистичные цели. Здоровое похудение не может быть быстрым. Не стоит завышать к себе требования, и ставить цель сбросить 15 кг за один месяц. Отнеситесь к процессу с терпением, и начните с задачи по-проще – например, сбросить 1 кг за первую неделю. Достигнув успеха, вы воодушевитесь, и будете двигаться вперёд с большим азартом.
  • Зацикливание на весе. Взвешиваться три раза в день и мысленно считать калории, засыпая по вечерам, неэффективно – и губительно для настроения. Эксперты советуют вставать на весы не чаще одного раза в неделю, и поддерживать себя в хорошем настроении, не превращая диету в «идею фикс».
  • Пропуск приёмов пищи. Если вы полагаете, что сбросите ненавистные килограммы быстрее с помощью голодания, вас ждёт горькое разочарование: предусмотрительный организм при следующем же приёме пищи сделает запасы, и к прежним кило добавятся новые.
  • Игнорирование завтрака. Те, кто не завтракает, как правило, отыгрываются на обеде, ужине, и всевозможных перекусах. Доказано, что такие люди в итоге употребляют за день больше калорий. Американские учёные также установили, что это на 87% повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Отсутствие физических нагрузок. Необязательно часами пропадать в спортзале. Начните с чего-нибудь простого: больше ходите пешком, делайте гимнастику по утрам, прыгайте на скакалке.
  • Недостаток сна. Если не давать организму отдыхать как минимум 7 часов в сутки, это может спровоцировать гормональный дисбаланс, что непременно приведёт к набору веса и проблемам со здоровьем.

Полезные советы

Помните: здоровый вес – результат грамотно продуманного образа жизни, железной воли, и недюжинного самоконтроля. Невозможно быстро постройнеть и держать вес, ничего при этом не меняя в своих привычках. Также не стоит доверять новомодным диетам, сулящим фантастические результаты за короткие сроки – или, тем хуже, «волшебным препаратам», обещающим всё сделать за вас.

Неправильным подходом к диете можно серьёзно подорвать здоровье – поэтому, прежде чем приступать, обратитесь за советом к специалисту, чтобы он помог вам подобрать идеальный для вас вариант.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.