Top.Mail.Ru
236

Спорим, вы об этом не знали! 6 веских причин отказаться от алкоголя

Вы тоже любите пропустить по стаканчику с коллегами в конце тяжёлой рабочей недели? Аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza утверждают, что каждый россиянин трудоспособного возраста в среднем выпивает около 27 литров алкогольной продукции в год (и всё же следует уточнить, что Россия не входит даже в первую пятёрку самых пьющих стран мира).

Тем временем, врачи (и, кто бы мог подумать, косметологи!) неустанно напоминают о том, что употребление алкоголя не помогает организму хорошо функционировать и превосходно выглядеть. О том, в чём польза отказа от алкогольных напитков, читайте в этом материале.

Сплошные плюсы, никаких минусов

  1. Молодая и здоровая кожа. Частое употребление алкоголя провоцирует обезвоживание организма, что в свою очередь приводит к сухости и потере эластичности кожи из-за ускорения распада коллагена (вдобавок к этому, спирт расширяет капилляры на лице).
  2. Здоровый сон. Отказ от бокальчика вина также позволит насладиться качественным сном, ведь наркологи утверждают, что наличие алкоголя в крови приводит к нарушению фаз сна. Подобный сон не позволяет организму восстановиться, что приводит к хронической усталости и появлению неэстетичных тёмных кругов под глазами.
  3. Прилив энергии. Он напрямую связан с улучшением качества сна, о котором было упомянуто выше (не говоря уже о том, что организму не придётся тратить энергию на борьбу с похмельем!).
  4. Улучшение настроения. Знаете ли вы, что алкоголь — депрессант? Он лишь ненадолго повышает настроение за счёт выработки дофамина, а со временем начинает подавлять выработку серотонина («гормона счастья»), что приводит к зависимости (чтобы почувствовать себя хорошо, приходится выпить, чтобы кратковременно повысить уровень дофамина в организме). С крепкими напитками дела обстоят ещё хуже: у некоторых людей они могут вызывать приступы слёз или агрессии.
  5. Стройная талия. Представьте себе! Бросая все силы на то, чтобы справиться с «перевариванием» алкоголя, организм на время «забывает» о сжигании жиров, что означает, что всё съеденное вами вместе с выпивкой, с большой вероятностью, останется на ваших бёдрах и талии. Завязав с алкоголем, вы перестанете «мешать» организму делать свою работу.
  6. Экономия денежных средств. Об этом мало кто говорит, но ведь это правда! Посчитайте, сколько денег вы тратите на алкоголь ежемесячно, и подумайте о том, что могли бы купить на сэкономленные средства.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.