Top.Mail.Ru
202

6 вредных привычек, из-за которых появляются прыщи

Прыщики – самые коварные враги прекрасной половины человечества. Они подкрадываются незаметно, появляются в самый неподходящий момент (как правило, в день ответственного собеседования или волнительного романтического свидания), и любят погостить подольше, оставляя на память неприглядные шрамы.

Дерматологи сходятся в том, что одну-единственную причину появления прыщей выявить невозможно: это всегда результат комбинации целой группы факторов, среди которых плохое питание, ошибки личной гигиены, а также особенности кожи человека. Но всё же есть плохие привычки, которые делают коже только хуже, и ошибки, которых стоит избегать.

Только без рук!

В чём же секрет регулярного появления прыщей? Встречайте главных виновников:

  1. Грязный телефон. Это звучит сюрреалистично, но использование гаджета с грязным экраном играет немалую роль в появлении прыщей. Особенно когда жарко, а экран между использованиями никто не протирает.
  2. Недостаток сна. Недосып ведёт к стрессу, который в свою очередь провоцирует проблемы с кожей.
  3. Неправильное питание. То есть, частое употребление рафинированного сахара, молочных продуктов и фаст-фуда. Дерматологи советуют придерживаться сбалансированной диеты, употребляя побольше фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов.
  4. Сон в косметике. Иногда лень, иногда некогда, но результат один и тот же: не очистив кожу от пыли, пота и косметики перед сном, мы откровенно приглашаем прыщи на огонёк.
  5. Слишком частое умывание. Парадоксально, но факт: слишком часто умываясь, вы осушаете кожу, организм в ответ начинает вырабатывать больше натуральных масел, что ведёт к закупориванию пор. Также не особо полезно слишком часто пользоваться агрессивными скрабами для лица.
  6. Несвежие наволочки. Если не менять их хотя бы один раз в неделю (а лучше два), они становятся своего рода чашками Петри, с идеальными условиями для размножения бактерий (особенно если забывать смывать косметику перед сном).

Главное, напоминают дерматологи, не пытаться избавиться от незваного гостя механическим путём, если он всё-таки явился – чем больше вы будете «тискать» прыщ, тем больше будет рисков воспаления и появления шрамов.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.