Top.Mail.Ru
302

Голые факты: 7 поводов начать спать без пижамы уже сегодня

Около 30 процентов опрошенных заявляют, что спят без одежды (и, чем моложе респонденты, тем выше процент «нудистов»). Можно подумать, что они делают это ради эпатажа, но это не совсем так – учёные не раз говорили о пользе сна в обнажённом виде, будь то для здоровья или для психики. Давайте разберёмся.

Меньше одежды, меньше проблем

Психологи и медики сошлись на том, что у сна голышом есть много преимуществ, среди которых:

  1. Эффективная борьба с бессонницей. Учёные обнаружили, что понижение температуры тела позволяет быстрее погрузиться в глубокий сон. Считается, что оптимальная температура для сна – от 15,5 до 19,5 градусов по Цельсию.
  2. Похудение. Да, да! Понижение температуры также способствует ускорению метаболизма, более активному сжиганию калорий и сдерживанию аппетита.
  3. Более качественный сон. Те, кто спит без одежды, реже просыпаются. Хороший сон также содействует выработке мелатонина и гормонов роста, что позволяет замедлить старение. Не говоря уже о повышении иммунитета, снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и депрессии. Ваша кожа тоже скажет вам спасибо!
  4. Уменьшение стресса. Никакой чёрной магии: чем качественнее сон, тем ниже уровень стресса. И тем лучше настроение.
  5. Повышение самооценки. Доказано, что люди, которые спят нагишом, чувствуют себя комфортно в своём теле, даже если оно далеко от совершенства. А это, в свою очередь, повышает самоуважение.
  6. Избавление от гинекологических неприятностей. Слишком тугое нижнее бельё нередко приводит к гинекологическим и репродуктивным проблемам (это касается обоих полов).
  7. Улучшение интимной жизни. Проверено, что пары, которые предпочитают спать без одежды, чаще обнимаются – и не только.

Ну что, готовы перейти на свободную сторону? Вам решать! Главное, обзавестись качественным спальным бельём, почаще его стирать, и не забывать принимать душ перед сном.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.