Top.Mail.Ru
347

7 удивительных применений банановой кожуры, для красоты и не только

Банан – многофункциональная ягода (да, да, с ботанической точки зрения, это именно так). Помимо приятного вкуса, он может похвастаться высоким содержанием кальция, витамина В, бета-каротина, железа и фосфора, что делает его чрезвычайно полезным для всего организма.

Но и это не всё: тогда как большинство сладкоежек выбрасывают банановые шкурки, другие бережно хранят их для дальнейшего использования (и, как вы сейчас сможете убедиться, их ой как много!).

И тряпочка, и удобрение, и средство от акне

Банановая кожура пригодится всегда и везде – её можно использовать на кухне, в ванной комнате при уходе за собой, и даже в оранжерее. С её помощью можно:

  1. Полировать обувь и листья комнатных растений. Блеск гарантирован!
  2. Бороться с акне. Достаточно регулярно протирать проблемные участки кожи банановой мякотью, оставляя на 5-10 минут, а затем тщательно смывая.
  3. Сражаться с морщинами. Благодаря высокому содержанию калия и железа, банановые шкурки помогают сохранить упругость и молодость эпидермиса. Нужно лишь протереть кожу, дать волшебному средству подействовать в течение 30 минут, смыть и нанести увлажняющий крем. Проводить процедуру рекомендуется 2-3 раза в неделю.
  4. Чистить столовое серебро и серебряные украшения. Сделайте из кожуры и воды кашицу, и смело протирайте серебро, чтобы вернуть ему прежний блеск.
  5. Удобрять растения. Для натурального удобрения можно приготовить банановую настойку. Для этого следует положить три шкурки в трёхлитровую банку, залить водой, и дать настояться пару дней. Полученную настойку следует разбавлять водой 1:1 и поливать рассаду и цветы. Также можно приготовить банановый порошок, нарезав кожуру на кусочки, высушив и измельчив их в кофемолке.
  6. Вытягивать занозы. Для этого достаточно приложить к коже кусочек кожуры на 15-20 минут, а затем мягко достать занозу.
  7. Отбеливать зубы. Перед тем, как чистить зубы, потрите их кусочком кожуры в течение трёх-четырёх минут, и вуаля!

И помните, что во всех приведённых примерах используется внутренняя сторона кожуры.

Совет: если вам захотелось срочно протестировать все эти советы, но вы не знаете, как использовать столько бананов, приготовьте бананово-шоколадное мороженое. На одну порцию десерта потребуется два спелых банана и одна столовая ложка какао порошка. Взбейте всё в миксере и поставьте в морозильник на три четверти часа – вкусное и полезное лакомство готово!

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.