Top.Mail.Ru
300

8 полезных применений кофейной гущи, о которых многие даже не догадываются

По статистике, каждый россиянин выпивает в среднем 21 литр кофе в год. При этом мало кто задумывается о том, какую пользу можно извлечь из отработанной кофейной гущи (если спросить об этом кофеманов, многие из них скажут, что на ней можно только что погадать – и будут ой как неправы!).

В следующий раз, когда вы заварите себе чашечку ароматного кофе, приберегите отходы и достаньте из избранного этот список полезных применений – вы наверняка не сможете выбрать, с чего начать!

Верная помощница красавиц, чистюль и садоводов

Кофейная гуща – своего рода многофункциональное волшебное зелье. С её помощью вам удастся смастерить:

  1. Скраб для тела. Смешайте ¼ чашки чудо-отходов, ¼ чашки коричневого сахара и немного лимонного сока. Нанесите полученную кашицу на слегка распаренную кожу мягкими круговыми движениями, дайте смеси подействовать пару минут, а затем смойте тёплой водой. Повторяйте процедуру раз в неделю и наслаждайтесь шелковистой и сияющей кожей.
  2. Средство от вредителей. Если вас замучили муравьи, слизняки или улитки, присыпьте их маршрут. В отличие от людей, они этого запаха не переносят.
  3. Ополаскиватель для волос. Кофеин укрепляет их и стимулирует их рост, что делает гущу отличным натуральным помощником для красоты локонов. Достаточно помассировать ею кожу головы, а затем как следует смыть, чтобы шевелюра стала густой и блестящей. Если у вас светлые волосы, будьте осторожны: процедура может слегка окрасить их.
  4. Оружие против дурных запахов. Поставьте в холодильник пиалу с гущей и попрощайтесь с плохими ароматами. Ею также можно протирать руки после нарезки лука или чеснока.
  5. Маринад для мяса. Благодаря ему мясо станет нежнее и вкуснее. Чтобы его приготовить, понадобится немного уксуса, чеснока, лука шалота, приправ и ¼ чашки воды.
  6. Чистящее средство. Из неё также получится отличный скраб для кухонной мойки или кастрюль. Использовать его нужно точно так же, как любое другое чистящее средство или жидкое мыло для мытья посуды.
  7. Подкормка для растений. Всего пара ложек два раза в месяц, и вуаля! Комнатные растения становятся бодрее и пышнее, без всякой химии.
  8. Панацея от царапин. Если на мебели из тёмного дерева появились неприглядные царапины, слегка потрите их ватной палочкой с гущей, дайте подействовать, и осторожно протрите тряпочкой.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.