Top.Mail.Ru
327

Беспорядок в доме говорит о скрытых психологических проблемах. Но каких?

Говорят, что во всем хорошо знать чувство меры. Идеальная чистота или полный беспорядок не могут говорить ни о чем другом, как о психологических проблемах. Многие люди принимают свой беспорядок просто за лень, но на самом деле захламленность вещами может говорить о проблемах, которые нужно решать!

Рассмотрим самые очевидные вещи, которые испытывают люди, не желающие что-то делать с бардаком.

Депрессия и инфантилизм: основные психологические проблемы

Страх перемен

Психологи считают, что человек, боящийся перемен в своей жизни, захламляет квартиру вещами. Беспорядок дает ему иллюзию безопасности и «останавливает» время. Человек привязан к своим вещам и не хочет впускать в жизнь новое.

Депрессия

Клиническая депрессия проявляется в апатии, в том числе к уборке. Человек может никогда не убираться, жить среди хлама и пыли, и не испытывать дискомфорта. Кроме того, бардак говорит о том, что человек больше себя не уважает.

Многие люди, пережившие горе, перестают убираться, потому что нет сил двигаться дальше. В этой ситуации может помочь только специалист.

Инфантилизм

Бардак может являться признаком инфантилизма. Физически человек вырос, но в душе остается ребенком. Бардак в квартире говорит о том, что он надеется, что кто-то другой за него сделает уборку. Если взрослый человек отказывается убираться, вероятно, у него есть проблемы с взрослением.

Нарушение границ

С помощью беспорядка человек отстаивает свои личные границы. Таким образом, он показывает, что что-то решает в доме сам. Нередко такое случается в отношениях детей и родителей: мама приказывает ребенку убрать вещи в комнате, но он их не убирает, пытаясь показать свое «Я».

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.