Top.Mail.Ru
65

Человек, подаривший миру красоту: во Франции ушел из жизни изобретатель парикмахерской укладки

Во Франции ушел из жизни человек, который навсегда войдет в историю как тот, кто подарил женщинам возможность укладывать волосы феном. Изобретатель укладки Патрик Алес скончался в возрасте 88 лет.

Его настоящее имя было мало кому известно – Хесус Гонсалес. И именно он первым придумал укладывать влажные волосы с одновременным воздействием на них потоком теплого воздуха из фена.

При этом мужчина никогда не был профессиональным стилистом или парикмахером. Свое величайшее открытие, которое сегодня взяли на вооружение женщины всего мира, он сделал, будучи обычным курьером в парикмахерской.

Испанца по присхождению, семья которого мигрировала во Францию, поначалу не брали на работу, и место курьера в крошечной парикмахерской было пределом его возможностей. Парикмахерскую укладку он изобрел в 1964 году.

Уже после того, как к нему пришла слава, Патрик Алес стал предпринимателем и до конца жизни занимался разработкой средств по уходу за волосами на основе растительных компонентов.

Известно, что Патрик лично создавал образы великим женщинам – Катрин Денев и Жаклин Кеннеди.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.