Top.Mail.Ru
243

Чем заменить сахар, чтобы перекусить, не портя кожу и фигуру?

Учёные доказали: злоупотребление сахаром вредно не только для фигуры, но и для молодости и красоты кожи. Сахар не только разрушает коллаген, ослабляя и повреждая белковые волокна, но и влияет на качество протеина, вырабатываемого клетками. Простыми словами, все те тортики, конфеты и шоколадки, которыми женщины так любят перекусить или заесть маленькие жизненные печали, способствуют быстрому старению кожи и появлению морщин.

Хорошая новость в том, что дело поправимое. Если полностью исключить, или хотя бы строго ограничить, употребление рафинированного сахара, результаты не заставят себя ждать: кожа очень скоро станет более упругой, гладкой и чистой.

Чем перекусить без вреда для кожи?

Эксперты предлагают множество вариантов вкусных и полезных перекусов, способных заменить сладости без ущерба для хорошего настроения. Так, полакомиться можно:

  • Мёдом. Он способствует быстрому заживлению кожи и используется для избавления от акне и других проблем с кожей.
  • Орехами и сухофруктами. Они отлично утоляют чувство голода и содержат много клетчатки, улучшая работу кишечника и состояние кожи и волос.
  • Кленовым сиропом. Сахар, который содержит натуральный сироп, легко усваивается и полезен для организма.
  • Ягодами и фруктами. Эти природные сахарозаменители богаты полезными витаминами и минералами. Их можно есть свежими, или запекать в духовке с мёдом.
  • Горьким шоколадом. Если вы не представляете себе жизнь без шоколада, перейдите на горький вариант (76 и более процентов какао). В нём содержится много полезных минералов и антиоксидантов.

И помните, что мера должна быть во всём: то, что мёд полезен для организма, не означает, что его можно есть банками. Даже самые полезные продукты способны навредить, если употреблять их в слишком большом количестве.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.