Top.Mail.Ru
186

Исключать из своего круга общения или стараться что-то исправить? Что делать, если подруга тебе завидует

Зависть – бесконтрольное чувство, но, конечно, до тех пор, пока человеку самому не надоест завидовать, и он захочет тщательнее уделять свое внимание своей жизни, а не чужой.

Особенно зависть возникает, когда твои желания сбываются у других из ближнего окружения.

Например, ты всегда мечтала поехать в Америку, а тут вдруг едет подруга Маша, причем, она для этого не прилагала особых усилий…

Что делать с завистью подруги

Мы всегда чувствуем, кто и почему и нам завидует. Для этого есть некоторые «звоночки». Попробуйте вывести подругу на откровенный разговор, желая ей добра. Если она завидует внешности, помогите ей скорректировать недостатки, если зарплате – то же самое, может быть, у нее есть скрытый потенциал, но нет поддержки его раскрыть?

Зависть бывает деструктивной. Когда объект зависти хочется лишить всех благ и присвоить себе, например, подруга хочет отбить вашего мужчину – с такой нужно сразу рвать общение.

Не забывайте, что поддержка и угодничество – это разные вещи. Постарайтесь понять, чему завидует ваша подруга и помогите ей эту сторону улучшить.

Кстати, зависть никогда не бывает на ровном месте, она явно нам дает понять, что нужно делать. Используйте зависть как инструкцию к действию – мы завидуем только тому, чем сами хотим обладать.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.