Top.Mail.Ru
213

Помогите, я ничего не успеваю! Что делать, когда не хватает времени

Восхищение вызывают те, кто за день успевает очень многое. Почему так получается? Одни переделывают за день кучу дел, а другие и малость не могут сделать из запланированного?

Виной всему ошибки, которые вы совершаете изо дня в день. Вы можете думать: «Посижу в телефоне 10 минут» (которые растягиваются на полчаса), «Немного поболтаю по телефону» и т.д., в результате много тратится времени на то, что можно отложить.

Так что же делать тем, у кого время на глазах утекает? Прежде всего, собраться и прочесть эту коротенькую статью.

Все постигается методом анализа

Никто за вас не сможет проанализировать, на что вы тратите свое время. Чему вы его уделяете? Хобби, саморазвитию, работе, уходе за собой? Выпишите все свои действия за день на листе – сначала то, чему вы посвящаете времени больше.

Возьмите получившуюся табличку и рядом поставьте время, которое вы хотели бы уделять этому занятию. В случае с работой, конечно, время выбираем не мы, но сколько тратить времени на другие вещи – решать только вам.

Очень важно расставить приоритеты. Например, у вас есть привычка читать статьи в Интернете – на это уходит не менее 30-40 минут. Это действительно то, что вы хотите или вы просто пытаетесь чем-то занять свое свободное время? Зачем, если его и без того нет?

Важно выделить для себя те ежедневные задачи, которые подводят вас к вашей цели. Если вы понимаете, что изо дня в день делаете вещи, из-за которых стоите на месте, зачем они вам? Многие люди специально берут на себя много задач, чтобы почувствовать себя деятельными, нужными и активными.

Но подумайте, если вы будете перегружены, то уже не сможете быть таким продуктивным! Поэтому выход только один – расставить для себя приоритеты, перестать делать то, что не приближает вас к цели и четко следовать плану (можно выписать список важных дел, которые вы должны переделать за день).

Помните, что «начну с понедельника» не работает! Если вам хочется что-то поменять, приступайте к этому прямо сейчас.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.