Top.Mail.Ru
303

Базовая защита начинается с тела: что делать, когда ничего не хочется, мучает апатия?

Апатия знакома каждому человеку. В период, когда она есть, не хочется ничего, только свернуться калачиком и уснуть.

Возникает она из-за многих факторов – если вы понимаете, что ваш случай связан с недосыпом и недоеданием, первым делом нужно поправить это.

Из-за чего бы апатия не возникла – способы борьбы с ней одинаковые, и все начинается с тела.

Шаг 1: привести состояние тела в порядок

Очень важно высыпаться и правильно питаться. Высыпаетесь ли вы? Не чувствуете ли себя разбито по утрам? Здоровый сон – основа восстановления организма, поэтому начинать нужно с этого. Ищите свой ритм – кому-то хватает 8 часов, чтобы выспаться, а кому-то требуется больше. Когда в жизни происходят неприятные события – для сна нужно больше времени.

Шаг 2: начать заниматься спортом

Никто не говорит, что нужно повторять за американцами – вставать рано утром, устраивать пробежку и мыться в душе под холодной водой, хотя эти действия здорово заряжают энергией на весь день. Но зарядка должны быть обязательно включена в ваш график, особенно если у вас сидячая работа. К кому же физическая активность разгружает мозг и помогает бороться со стрессом.

Шаг 3: начать правильно питаться

У многих есть привычка есть перед телевизором за просмотром фильма/передачи – избавляйтесь от нее. Так мы едим больше положенного и не считаем калории. Тем, у кого сидячая работа – нужно меньше пищи, ведь калории не тратятся. Когда вы едите – будьте благодарны пище, кушайте с удовольствием, так вы будете восполнять внутренние ресурсы энергии.

Шаг 4: тренировать восприятие

Проблема многих заключается в том, что их легко «зацепить» за крючок. Люди легко подсаживаются на негатив, в результате стресс, нервозность, апатия… Старайтесь замечать то хорошее, что есть в этом мире, не акцентируйте внимание на негативных событиях и старайтесь не общаться с токсичными людьми.

Можно регулярно записывать, что вам понравилось, например, новый фильм, маникюр прохожей девушки, погода и т.д. Если вам удастся фиксировать внимание на приятном, то в мозге запустятся новые нейронные связи, и откроются внутренние ресурсы психики.

Когда руки опускаются – нужно ставить маленькие и реалистичные цели. Если вы давно хотели записаться в бассейн, но все откладывали – сделайте это, уже прорыв! Лучше запланировать немного и сделать это, чем ставить много больших целей, но так и ни к чему не продвинуться.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.