Top.Mail.Ru
143

Эксперты по этикету рассказали, что можно и нельзя делать, будучи в гостях

В детстве нас учили, как правильно вести себя дома, в школе, в гостях и в общественных местах. Нам кажется, что всё это уже хорошо нам известно, но было бы нелишним свериться с мнением профессионалов в сфере этикета и убедиться в своей безупречности.

И премия «Лучшего гостя года» достаётся…

  • Если речь идёт о коротком визите продолжительностью 10-15 минут, уместно нанести его вечером или после двенадцати дня в выходной день (не планируйте походы в гости во время обеда или ужина). В любом случае, правила хорошего тона требуют предварительной договорённости, хотя бы по телефону.
  • Приглашённый всегда должен принести с собой небольшой презент: вино, шоколад, что-то символическое. Нельзя приходить с пустыми руками.
  • Неприлично опаздывать на обеды и ужины более чем на 10 минут, однако являться раньше указанного времени тоже неправильно. Исключением являются званые приёмы, когда допускается приход на 10 минут раньше. В случае семейных торжеств опаздывающих ждут 30 минут.
  • Нельзя прощаться и уходить сразу после выхода из-за стола. Если уйти всё-таки необходимо, об этом предупреждают хозяина и уходят тихо, не привлекая к себе всеобщего внимания.
  • Прощаясь, гость приглашает хозяев нанести ответный визит (можно пригласить к себе домой, а можно в кафе или театр). Обязательно следует поблагодарить за радушный приём.
  • Хорошим качеством гостя является умение вовремя ретироваться, не затягивая визит. Сигналом к завершению вечера служит приглашение на кофе или чай, после чего через 15-30 минут можно собираться домой.
  • Если на столе много блюд, уместно попросить добавки (это своего рода похвала хозяйке). Есть варианты в случае последнего кусочка торта на блюде: воздержаться, предложить разделить его с желающими, или же угоститься самому с их позволения.
  • Если требуется отказаться от спиртного, можно сослаться на запрет врача или едва пригубить напиток, не обращая на себя внимания окружающих.
  • Если какой-то ингредиент в салате вам не подходит, лучше отказаться от салата, вместо того, чтобы выковыривать горошек или лук на своей тарелке. Уместно также сообщить всем, что вы — веган.
  • Уместно ли предлагать хозяйке помощь? Здесь всё зависит от степени близости ваших отношений.

Когда в доме встретились незнакомые между собой приглашённые, по правилам этикета их представляют в следующей последовательности: мужчину — женщине, младшего — старшему, подчинённого — начальнику.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.