Top.Mail.Ru
426

Что нельзя делать женщине после сорока? А лучше ни в каком возрасте не делать!

Женщины в России больше всего подвержены стереотипам насчет возраста, поэтому, когда отметка превышает 40, они начинают задумываться о неожиданных вещах (и сами порой удивляются, как до этого докатились!)

Одни, понимая, что «уже никому не нужны», начинают жить ради других, другие решаются на кардинальные перемены во внешности, третьи делают то, что не делали в юные годы… Поведение может стать непредсказуемым.

Но каких вещей стоит избегать после сорока? А лучше всегда! Рассказывают психологи.

Закрывать глаза на себя и свои желания

Самое ужасное, что может сделать женщина, когда видит в паспорте возраст больше, чем 40 – забить на себя. Женщины начинают думать, что «уже ничего не поможет», а потому незачем стараться. Спорт, правильное питание уже, кажется, не сыграют роли.

Себя и свой возраст надо принимать. Не стоит молодиться, стараясь походить на дочку-подростка. Но и запускать себя не нужно. Был период молодости, когда вы носили короткие юбки, обтягивающие кофточки – теперь пришло время для элегантных вещей.

Жить ради других, жертвовать своими интересами

У женщин в нашей стране есть серьезная проблема – почему-то они решили, что свою жизнь нужно заместить вниманием к жизни «другого». Не важно, кто это: ребенок, любовник, тетушка, приехавшая погостить… суть одна.

Получается, что женщина в рассвете сил тратит свою энергию на других, вместо того, чтобы заниматься творчеством, расцветать, жить в удовольствие. Исключение – когда другому действительно нужна помощь, но часто просто женщина не знает, чем занять себя, и начинает переключаться с себя на других.

Сравнивать и обижаться

К 40-ка годам можно сделать о себе какие-либо выводы. К этому возрасту обычно формируется представление о собственной жизни – том, что ты из себя представляешь. Личные отношения, например, либо состоялись, либо человек находится в кризисе. Но наверняка хотя бы раз были серьезные отношения.

Обычно женщина начинает сравнивать свою жизнь с жизнью подруг, но делается это в негативном ключе. «Вот у Маши загородный дом, муж работящий, а я одна и без дома…», – может с завистью думать женщина. Так думать не стоит, ведь как следствие – жалость к себе и обиды. Но если сравнения мотивируют, тогда сравнивать можно.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.