Top.Mail.Ru
603

Что такое «осознанность» и как использовать её для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?

В последние годы все только и говорят, что об «осознанности» («mindfulness» на языке Шекспира). Какую пользу можно ожидать от «осознанной» жизни, и стоит ли этим заниматься? С чего начать и как правильно это практиковать?

Современные энциклопедии утверждают, что осознанность — это «способность сознания к интроспекции собственной деятельности». Речь о состоянии, в котором человек фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего.

В чём польза?

Считается, что регулярная практика осознанности помогает развить терпимость и невозмутимость, улучшает концентрацию и способствует гибкости и ясности ума. Исследователи также полагают, что она благотворно влияет на эмоциональный интеллект и помогает относиться к себе и другим с добротой и состраданием.

Как жить «осознанно»?

Весь «фокус» в том, чтобы жить здесь и сейчас, не отвлекаясь на завтра и вчера. Вот несколько практичных советов:

  • Обращайте внимание на то, что происходит с вами в данный момент. Большинство людей несутся по жизни, не уделяя должного внимания своим внутренним переживаниям. Они будто бы проживают свою жизнь «вне себя», не удосуживаясь попробовать её на вкус, хорошенько рассмотреть и прослушать. Постарайтесь «вовлечь в игру» все свои чувства, что бы вы ни делали. Если вы едите любимое блюдо, сосредоточьтесь на вкусе, запахе и ощущениях, которые возникают внутри вас в этот момент. Получите от этого максимум удовольствия!
  • Живите моментом. Старайтесь находить радость в самых простых вещах. Цените пение птиц рано утром, волшебный запах букета цветов или ощущение горячего песка под ногами, если удалось выбраться на пляж. Будьте открыты ко всему, смотрите на окружающий вас мир с интересом, и позвольте жизни удивить вас!
  • Примите себя. Относитесь к себе так, как относились бы к хорошему другу. Уважайте себя, разговаривайте с собой, подбадривайте себя, и не корите себя за совершённые ошибки (вместо этого, дайте себе второй шанс!).
  • Сфокусируйте внимание на своём дыхании. Если в голову лезут негативные мысли, присядьте и сконцентрируйте внимание на своём дыхании. Прочувствуйте, как воздух и сама жизненная энергия циркулируют по вашему телу, и обратите внимание на все возникающие тактильные и звуковые ощущения.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.