Top.Mail.Ru
198

Что такое прокрастинация, чем она опасна и как с ней бороться? 6 советов психологов

Прокрастинация — привычка откладывать важные дела на потом (при этом вместо по-настоящему важных задач человек занимается приятными мелочами, вроде просмотра телевизора или переписки с друзьями в социальных сетях). Люди, страдающие этим весьма распространённым синдромом, прекрасно знают, что не делают важное дело, но ничего не могут с собой поделать. Ради того, чтобы не заниматься этим конкретным делом, они даже готовы пропылесосить весь дом и посидеть с детьми соседей, раз уж те так мило попросили.

О том, почему она появляется, чем она опасна и как от неё избавиться, читайте в этом материале.

Почему это происходит?

Психологи считают, что прокрастинация может быть вызвана страхом перемен (если ничего не делать, ничего не изменится), неумением грамотно распределять своё время («ничего страшного, успеем!») или даже перфекционизмом (зачем браться за дело, если результат всё равно не будет идеальным?).

Как видно, прокрастинация не имеет ничего общего с ленью: лентяи не собираются ничего делать, а прокрастинаторы просто откладывают это как можно дальше, прекрасно при этом понимая, что сделать это придётся.

Чем это грозит?

Если пустить дело на самотёк, прокрастинация может полностью парализовать волю человека и лишить его желания что-либо предпринимать. Дело может дойти до приступов паники, тяжёлой депрессии или состояния глубочайшей апатии, когда «всё надоело и ничего не хочется». Врачи также предупреждают, что прокрастинация может довести до нарушения обмена веществ и вегетососудистой дистонии.

Как с ней справиться?

  1. Для начала простите себя за прошлые ошибки и пообещайте себе исправиться в будущем. Не ругайте себя и не припоминайте себе былые промахи.
  2. Составьте план дел и упорядочьте их в зависимости от их степени важности.
  3. Если дело можно сделать за 5 минут, смело беритесь за него (особенно, если это важный телефонный звонок).
  4. Не отвлекайтесь по пустякам (никаких социальных сетей, никаких сериалов и никаких перекусов, пока дело не будет сделано!).
  5. Попросите друга проконтролировать выполнение задачи. Бездельничать в гордом одиночестве — легко, а под присмотром — стыдно!
  6. Начинайте день с самой неприятной задачи, чтобы избавиться от неё как можно скорее, и не проводить весь день в мучительном предвкушении. Действуйте!
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.