Top.Mail.Ru
273

Как снять стресс: эффективные способы избавления от тревожности и волнений

Каждый из нас периодически испытывает стресс. Причины стресса могут быть разные, а вот последствия у всех схожи. Мы не можем изменить все ситуации, вызывающие стресс, но в наших силах контролировать свою реакцию.

Если вы часто слышали о медитации, но до сих пор не пробовали ее практиковать – пора бы начать это делать! А еще включать расслабляющую музыку и обниматься!

Проводите время с близкими

Недавнее исследование показало, что люди с неразвитыми социальными связями больше подвержены стрессу и сильнее волнуются.

Когда человек общается с близкими людьми (больше это про женщин), у них вырабатывается гормон окситоцин, приводящий дух в благоприятное состояние.

А еще нужно как можно чаще обнимать близких людей!

Медитируйте

Медитация помогает привести мысли в порядок – это факт. Те, кто ее практикуют, замечают только положительные результаты.

Сотрудники Google проводили исследования, в которых выяснили, что медитация снижает тревожность, повышает умственную устойчивость и развивает гены, влияющие на стабильность ДНК.

Многие звезды практикуют медитацию, из них: Ксения Собчак, Виктория Бекхэм, Кэти Перри, Кендалл Дженнер и др.

Заведите питомца

Общение с животным помогает снять стресс, поддерживает активность и обеспечивает дружеские отношения.

Если у вас до сих пор нет животного – обязательно заведите себе друга! Но будьте уверены, что готовы нести ответственность.

Слушайте музыку

Спокойная, расслабляющая музыка способна погрузить в состояние релаксации и снизить гормон стресса. Особенно будет заметен эффект, если во время прослушивания зажечь аромалампу с эфирными маслами: лавандой или ладаном.

Из музыки наиболее успокаивающе действует классическая, индийская, кельтская и т.д. Звуки природы также очень благотворно влияют на состояние.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.