Top.Mail.Ru
103

Век тревожности: эффективные способы побороть волнение

Неудивительно, что в наше нестабильное время многие люди испытывают волнение 24/7, а у некоторых даже появляются новые фобии.

Повышенная тревожность не дает нормально мыслить, адекватно оценивать ситуацию, и с этим, конечно, нужно что-то делать.

Психологи предлагают 4 эффективных приема, благодаря которым волнение, может быть, полностью не пропадет, но станет значительно меньше.

Выучите и повторяйте мантру

Мы сами себе психологи, сами себе целители. Кто, если не вы, вас успокоит? При волнении, как советует психотерапевт Кэрол Хоув, нужно вдохнуть глубоко через нос и выдохнуть через рот (хотя бы нужно сделать это 3 раза).

Вдохи и выдохи должны сопровождаться словами: «Я любим, я в безопасности, все хорошо». Можно повторить те же слова, что повторял себе Карлсон (из мультфильма «Малыш и Карлсон»): «Спокойствие, только спокойствие!»

Почаще плачьте

Проблема в наших необоснованных срывах состоит в том, что мы не переживаем все эмоции, а заглушаем их.

Когда вам хочется плакать – плачьте, кричать – кричите. Не нужно стараться подавить в себе негативные эмоции. Сильное волнение и признаки паники нередко возникают как ответ организма на продолжительное подавление эмоций и чувств.

Закройте все социальные сети

Сейчас обстановка в мире напряженная. Ваша задача – не участвовать в этом, если вы особенно чувствительный человек, а максимально абстрагироваться.

Это сложно сделать, когда перед тобой постоянно открыты YouTube или ВК, ведь негативные новости поступают постоянно. Постарайтесь отгородиться. Хотя бы на несколько дней, чтобы подпитаться энергетически. Лучше почитайте любимую книжку, посмотрите добрый фильм.

Смените фокус внимания

Когда мы на чем-то акцентируем внимание, это разрастается. Если вы будете лелеять свое волнение, думать о нем, то оно станет еще больше!

Все просто и очевидно – нужно переключить свое внимание на что-то другое. Например, вы боитесь ехать в лифте. Не думайте, как вам страшно, переведите ракурс внимания на собачку, которая едет в лифте вместе со своим хозяином и вами. Обратите внимание, какая у нее шерстка, интересный костюмчик.

Мы сами можем побороть волнение, если захотим. Главное – не думать о нем, а стараться перевести внимание.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.