Top.Mail.Ru
65

Формула любви: названы 8 странных изменений, которые вызывает влюбленность

Все знают, как приятно быть влюбленным. Поэты сравнивают это состояние с ощущением крыльев за спиной, порханием бабочек в животе. Однако на самом деле все поэтические эпитеты не имеют никакого отношения к действительности.

Все, что происходит с нами в состоянии влюбленности – действие гормона кортизола, гормона стресса. И никаких крыльев и бабочек. К такому выводу пришли эндокринологи и психиатры медицинского центра Оксфорда.

Кортизол повышает уровень нейротрансмиттера серотонина, и гормон счастья начинает уменьшаться.

В сочетании это дает несколько интересных эффектов, которые по праву можно считать симптомами любви:

1. «Не от мира сего»

У женщины, которая влюбилась, отмечается отсутствующий взгляд. Ей сложно сконцентрироваться, а потому из влюбленных дам получаются очень плохие работники и весьма рассеянные студенты.

Этот эффект вызван гормоном дофамином, который активно воздействует на те участки мозга, которые отвечают за получение удовольствия. По сути действие получается одинаковым при приеме наркотиков или алкоголя или в состоянии острой влюбленности. Состояние проходит само собой через 3-4 месяца с начала отношений, когда организм полностью адаптируется к новому гормональному статусу.

2. «Любовь слепа и зла»

Неврологи из Гарварда дополнили исследование своих коллег из Оксфорда и объяснили эффект «слепоты» влюбленных людей. Женщины, в частности, совершенно не видят недостатков избранника, если они даже очевидны. Кроме того, женщины в состоянии влюбленности перестают видеть большую часть недостатков других окружающих.

Дело в кортизоле и адреналине, которые расширяют зрачки и одновременно напрочь «отключают» участки мозга, отвечающие за критическое восприятие. Эффект постепенно сходит на нет, обычно на это уходит около года. Потом женщина как будто пробуждается и начинает видеть массу недостатков в избраннике.

3. Эффект песни

У влюбленных людей меняется тональность голоса. Мужчины начинают говорить более низким голосом, басить, а женщины непроизвольно повышают тональность своего голоса. Почему это происходит, ученые точно не знают, но все эксперименты подтвердили эту закономерность.

4. Обезболивающий эффект

Особый гормональный фон, который складывается в период влюбленности, обладает мощным обезболивающим действием. Исследования показали, что созерцание портрета любимого человека помогает снимать физическую боль почти с той же эффективностью, как одна доза обезболивающего препарата.

5. «Зараза к заразе не пристанет»

Если женщина влюблена, то ей не грозит грипп или другая сезонная зараза. По всей видимости, организм воспринимает перепады гормонального фона как самостоятельное заболевание, иммунитет повышается.

К тому же ученым совершенно убедительно удалось доказать, что объятия любимого повышают защитные функции организма в 3,5 раза минимум.

6. «Дайте мне точку опоры и я переверну Землю»

Все, что происходит в организме в течение короткого периода острой влюбленности, отражается на тех участках мозга, которые в ответе за наше творческое мышление. И даже те, кто никогда не рисовал, не пел, не лепил из глины котиков, начинают стремиться к творчеству любыми доступными целями.

Если же человек и без того – представитель творческой профессии, именно в эти периоды у него рождаются подлинные шедевры.

7. «Мое сердце остановилось»

Гормональный фон влюбленности оказывает влияние на работу сердечной мышцы. И если поначалу есть ощущение, что сердце «остановилось», но потом его работа налаживается и еще как! Люди, которые счастливы в личной жизни, реже страдают от заболеваний сердца и сосудов.

Так что, хотите жить долго и со здоровым сердцем – чаще влюбляйтесь!

8. Эффект Феникса

Так оксфордские специалисты назвали эффект быстрого выздоровления. Влюбленные люди, если их поддерживает объект обожания, выздоравливают в 5 раз быстрее. Были обследованы несколько пар, и в 95% случаев отмечалось выздоровление одного из партнеров значительно раньше, чем ожидали врачи.

Таким образом, любовь не так уж сложно распознать у себя и других. Ее симптомы вполне объяснимы с точки зрения медицины, но это нисколько не умаляет поэтических сравнений, которые так любят все влюбленные.

Ну и правда, не станешь же писать о бушующем дофамине или влетевшем адреналине, уж лучше назвать все странности «бабочками в животе».

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.