Top.Mail.Ru
133

Главные ошибки, которые мы постоянно совершаем во время собеседования

Почему одни проваливают собеседование за собеседованием, а другие получают работу, едва перешагнув через порог офиса? Все мы однажды оказываемся перед необходимостью пройти собеседование: при устройстве на новую работу, ради продвижения на новую должность, или для устройства ребёнка в детский сад.

Успех любого мероприятия зависит от подготовленности его участников. Предлагаем несколько универсальных советов, которые помогут успешно пройти собеседование. Они позволят почувствовать себя комфортно — и с большой долей вероятности получить желаемое место.

Ошибки, которые всё портят

  • Неподобающий внешний вид. В данном случае речь не о последних модных тенденциях. Главное — собранный, опрятный, деловой стиль (сюда же относятся макияж и маникюр в дневных тонах). Возможно, у компании имеется свой дресс-код, и важно показать ваши профессионализм и соответствие уже на первом этапе собеседования.
  • Опоздание или приход за час до назначенного времени. Можно появиться в зале ожидания за 15 минут до начала собеседования, но никак не раньше. Также не рекомендуется пить кофе или чай прямо перед тем, как забежать в кабинет: вы рискуете в спешке плеснуть напиток на себя. Также следует помнить, что нельзя заходить с недопитым стаканчиком кофе или бутылкой воды в кабинет потенциального работодателя.
  • Гиперактивность или безразличный вид. Хорошее первое впечатление — залог успеха. Постарайтесь не нервничать и сразу «включиться в беседу», сохраняя при этом зрительный контакт с собеседником (это будет говорить о вашей уверенности в себе). Позитивный настрой и естественное поведение станут большим плюсом.
  • Недостаток подготовки. К собеседованию следует готовиться: заранее навести справки об истории компании, собрать общие сведения о её деятельности, конкурентах и партнёрах (постарайтесь узнать всё то, что обычно сообщается самой компанией в разделе «О нас» на просторах Интернета). Будет уместно упомянуть и о том, что вы сможете привнести в успех предприятия, о чём также будет нелишним поразмыслить заранее, если импровизация — не ваш конёк.
  • Недостаток или избыток общения. Держать ритм собеседования — значит говорить не слишком много, но уметь задавать вопросы, внимательно слушать собеседника, и давать исчерпывающие ответы на заданные вам вопросы. Также уместно спросить, что работодатель ожидает от вас в этой должности, и каковы ваши будущие обязанности. Табу — никаких негативных отзывов о предыдущей работе и экс-работодателе.
  • Разговор «на разных языках». Немаловажно хорошо ориентироваться и адаптироваться в социальном и языковом уровне нанимателя. Не следует быть «слишком расслабленным» и употреблять сленговые обороты.
  • Постоянные звонки и СМС. Отключите мобильный телефон на время собеседования — это элементарная вежливость.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.