Top.Mail.Ru
215

Проверьте себя: главные признаки, говорящие о зависимости от чужого мнения. Есть ли они у вас?

К сожалению, зависимость от чужого мнения – распространенная проблема. Чаще люди чувствуют себя «запертыми в себе в социуме», желая казаться лучше и производить хорошее впечатление.

Но, живя на одобрение других, мы лишаем себя множества счастливых мгновений. Как же проявляется зависимость от мнения окружающих?

Ничегонеделание

Человек, находящийся в группе людей, не любит высказывать свое мнение, делать что-то несоответствующее, боясь, что другие заметят ошибку и осудят. Такой человек часто остается в тени.

Молчание

Человеку проще промолчать, чем выразить свое мнение по поводу какой-либо ситуации. Причина – страх показаться глупым. Но есть один нюанс – если человек в себе уверен, то даже чушь, которую он будет говорить, будет восприниматься как ценная информация.

Страх быть навязчивым

Зависимый от мнения других человек редко пишет или звонит первым, считая, что проявляет навязчивость. Он будет думать, что с ним никто не хочет общаться. Но мир не зациклен на нем – иногда стоит просто проявить инициативу.

Чтобы избавиться от зависимости от мнения окружающих – стоит понять, что это ваша жизнь, и никто не вправе диктовать вам свои правила. Другие – лишь спутники на вашем пути.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.