Top.Mail.Ru
177

Умеете ли вы говорить «нет»? Почему это так важно, и как правильно это делать

Некоторым людям очень трудно выговорить слово «нет». Корни проблемы уходят глубоко в детство: родители, скорее всего, часто говорили им, что интересы других следует ставить превыше своих, ведь думать только о себе — некрасиво и эгоистично.

К сожалению, многие взрослые с годами так и не вырабатывают умение говорить «нет» когда это требуется, и в результате тратят немало времени и душевных сил на услуги людям, которые вряд ли ответят им тем же.

Почему это важно?

Люди, не способные никому отказать, не ценят своё время и не уважают свои желания. Они часто говорят, что у них нет времени на то, что им хочется, потому что они обещали кому-то помочь, хотя в глубине души не очень-то этого хотят. Недобросовестные личности сразу примечают таких услужливых людей и бессовестно пользуются их безотказностью.

Не следует думать, что психологи призывают становиться эгоистами и думать только о себе. Они советуют помнить о своих собственных целях и желаниях, и откликаться на просьбы только тогда, когда вы можете себе это позволить без ущерба для себя.

Как этому научиться?

  • Позвольте себе сказать «нет». Главное — побороть автоматический импульс всегда и всем говорить «да».
  • Решите для себя, что вы готовы сделать для других, а что — нет. Имея в голове список приоритетов, вам будет легче принимать решение.
  • Попрактикуйтесь перед зеркалом. Это звучит немного глупо, но это работает: стоя перед зеркалом, испробуйте разные формулировки и найдите ту, которую вам комфортнее всего использовать. Повторение — мать учения!
  • Будьте вежливы. Прежде чем отказать, скажите, что вам приятно, что об этом попросили именно вас (если это не так, им же хуже). Поблагодарите человека за доверие и пожелайте ему удачи с кем-нибудь другим.
  • Попросите немного времени, чтобы подумать. Получив отсрочку, вы сможете принять взвешенное решение (а если окончательный ответ — «нет», мотивировать отказ тем, что сверились со своим расписанием, и времени в обрез).
  • Не поддавайтесь шантажу. Услышав отказ, некоторые люди начинают хитрить, — просят об услуге поменьше или ставят в пример другого, более сговорчивого, человека. Не давайте слабину!
  • Не вините себя. Если вам неловко из-за отказа, спросите себя, почему это происходит. Вы не хотите, чтобы о вас думали плохо, или желаете избежать конфронтации? Выявите причину, и попытайтесь справиться с чувством вины. И помните: вы никому ничего не должны!
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.