Top.Mail.Ru
322

Границы, которые не должны переступать даже близкие родственники

Принято считать, что нет ничего важнее семьи. Родственники должны поддерживать друг друга во всём и без раздумий бросаться в воду, огонь и медные трубы ради спасения и счастья своих детей, родителей, братьев и сестёр.

На бумаге всё это смотрится очень гармонично, но в реальности не все родственники ладят, или даже могут терпеть друг друга. Если ваши отношения с родными можно назвать токсичными, вам следует установить чёткие границы, которые будет запрещено переступать даже им.

Что такое «токсичные отношения»?

Токсичные отношения не редкость — даже, и особенно, в кругу семьи. Распознать их несложно: в них отсутствуют доверие, равенство, свобода и взаимная поддержка. Если от вас постоянно чего-то требуют, ничего не предлагая взамен, то вы, скорее всего, состоите именно в таких отношениях.

Где стоит провести черту?

  • Не требовать, а просить. То, что вы являетесь родственниками, не даёт никому из вас право требовать от другого бесконечных услуг и одолжений. Если многодетная сестра рассчитывает, что вы при первом её зове всё бросите и будете приглядывать за её детьми (и ей не важно, что у вас уже давно запланировано собеседование или свидание), вам стоит вежливо, но твёрдо разубедить её. Если это вам в радость, то флаг вам в руки! Но если вы боитесь отказать, потому что уверены, что вы всем должны (а некоторые люди умело этим пользуются, бессовестно давя на жалость и стараясь всеми силами застыдить «непокорного»), пора пересмотреть список жизненных приоритетов.
  • Не указывать, а советовать. Некоторые родители так хотят помочь, что напрочь забывают поинтересоваться мнением своих детей. Некоторые заботливые мамы, если им это позволить, даже найдут дочери подходящего кавалера и запланируют пышную свадьбу, не удосужившись поинтересоваться, нравится ли ей этот мужчина, или нет (некоторых даже не смущает тот факт, что дочь уже с кем-то встречается!). Если вы считаете, что родственник слишком раскомандовался, не бойтесь поставить его на место. В конце концов, эта жизнь — ваша, и только вам решать, как её прожить.
  • Подстраиваться и идти навстречу друг другу. Если вам приходится проводить много времени с родственником, который не выражает вам должного уважения (элементарного уважения достойны все, даже «младшие» члены семьи или иерархии), не заметайте проблему под ковёр. Спокойно изложите виновнику свои претензии и требования, и не позволяйте «задвигать» вас, мотивируя «старшинством».
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.