Top.Mail.Ru
142

Проблемы в отношениях возникают из-за низкой самооценки: Ирина Хакамада дала совет, который поможет полюбить себя

Все психологи говорят, что пока человек не полюбит себя – вряд ли он сможет полюбить других и получить любовь в ответ.

Что значит любить себя? Это слышать себя, понимать свои желания и заботиться о себе: своем развитии, здоровье.

Но, оказывается, любить себя – для многих сложная задача… Люди привыкли к самобичеванию – это тупиковый путь.

Хакамада делится советом, как полюбить себя

Первое, что вы должны понять – идеальных людей не существует. Все совершают время от времени ошибки, проявляют в чем-то слабость, ведут себя не лучшим образом.

Любить себя нужно со всеми недостатками, но при этом становиться лучше. Понимать, что вы – живой человек, а он развивается всю жизнь.

Когда у Ирины Хакамады спросили, в чем ключевая сложность у людей, чтобы полюбить себя, она, недолго думая, ответила: «Люди думают, что себя любят, на самом деле не очень… Потому что не находят в себе нужного ресурса, которым можно гордиться».

Далее она сказала интересную вещь, после которой многие задумаются: «Ключевое здесь не полюбить себя, а за что я могу полюбить себя? Когда вы сможете ответить на этот вопрос, что можете дать другим, за что они будут вспоминать вас, после этого вы начнете что-то делать и полюбите себя достойно».

Совершайте поступки, которые возвысили бы вас в собственных глазах, а еще задавайте себе вопрос, когда что-то делаете: «Я это делаю из любви к себе? Делал бы то же самое, что и я, человек, который себя любит?»

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.