Top.Mail.Ru
188

Раз и навсегда: хитрости, которые помогут прекратить грызть ногти

Спросите кого угодно, и вам обязательно скажут, что обгрызание ногтей входит в первую тройку самых отвратительных привычек на свете (это подтвердят даже те, которые сами этим грешат!). Между тем, грызть ногти не только некрасиво, но и очень вредно для здоровья: микробы, которые скапливаются под ногтевыми пластинами, таким образом попадают в рот, а затем и в желудочно-кишечный тракт, провоцируя различные инфекции ротовой полости и расстройства желудка. Это также вредно и для самих ногтей: это может травмировать ногтевое ложе, делая его более уязвимым для инфекций и грибковых заболеваний.

Хотите покончить с этой вредной привычкой раз и навсегда? Надеемся, эти советы помогут вам справиться с ней в два счёта, как обещают эксперты и те, которые успешно побороли её сами.

Отчаянные времена требуют отчаянных мер

  • Выявите причины. Понаблюдайте за собой и попытайтесь понять, когда и почему это делаете. Связано ли это со стрессом? Происходит ли это машинально, когда вы читаете электронную почту? Выявив проблему, её будет проще решить.
  • Обрежьте ногти коротко — таким образом, грызть будет нечего. Метод не железобетонный, но начало будет положено.
  • Приобретите специальный «горький» лак для ногтей. Он полностью безопасен для здоровья, но не отличается приятным вкусом (те, кто попробовал его на зуб, описывают это как смесь металла и жидкости для снятия лака).
  • Ходите на маникюр. Некоторые женщины признаются, что им было обидно портить столь красивый (и дорогой!) результат, и они прогрессивно от этого отвыкли (неодобрительные взгляды со стороны мастера тоже внесли свою лепту).
  • Замените плохую привычку хорошей. Приучите себя разминать мячик анти-стресс всякий раз, когда начинаете нервничать. Некоторые даже советуют занимать не руки, а рот, например с помощью жевательной резинки.
  • Действуйте поэтапно. Для начала сфокусируйте внимание на большом пальце и следите за тем, чтобы не грызть именно этот ноготь. Когда справитесь, перейдите к другому пальцу, затем к третьему, и так далее.
  • Дышите глубже. Если корень проблемы — стресс, приучите себя выполнять расслабляющую дыхательную гимнастику всякий раз, когда стрессометр начинает зашкаливать.
  • Используйте перчатки. Да, звучит экстремально, но некоторым помогает. Если вы чаще всего грызёте ногти дома, тонкие вязаные перчатки могут помочь на первых порах (особенно, если воспользоваться этим неудобством, чтобы увлажнить руки, намазав их кремом или вазелином, перед тем, как натянуть перчатки).

Если ничего не помогло, пора обратиться к специалисту: это может указывать на более серьёзные проблемы, вроде обсессивно-компульсивного расстройства или тревожного невроза. Будьте здоровы!

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.