Top.Mail.Ru
163

Как справиться с бессонницей? Маленькие хитрости, которые помогут заснуть за считанные минуты

Здоровый сон — одна из ключевых составляющих крепкого здоровья (как ментального, так и физического). Считается, что здоровому человеку требуется от 10 до 20 минут для того, чтобы отбыть в мир снов.

Вы уже дважды пересчитали всех баранов, коз и петухов, а сон всё никак не приходит? Если вам не удаётся заснуть после 30 или 40 минут, проведённых в постели, вам следует обратиться к специалисту. А для начала, испробовать некоторые из этих проверенных годами хитростей.

Почему возникает бессонница?

Если дело не в хроническом недуге, то причинами могут стать стресс, навязчивые звуки, слишком низкая или высокая комнатная температура, ненормированный рабочий день, а также злоупотребление кофеином, сладким и никотином. Также доказано, что нахождение перед экраном компьютера или смартфона непосредственно перед сном тоже мешает быстро заснуть.

Что делать?

  • Понизить комнатную температуру. Учёные выяснили, что во время сна температура тела понижается. Понизив её с помощью термостата, вы посылаете телу сигнал: температура опускается, пора засыпать. Также можно принять за час до сна горячую ванну или душ — тело «разгорячится» а затем станет остывать, и результат будет тем же.
  • Уделить внимание качеству матраса и подушке для сна. Также важно ложиться спать в комфортной одежде (плохо, когда пижама жмёт или тянет).
  • Ложиться в одно и то же время. Если вы ложитесь то в 11, то в 2, то в 4, организм за вами попросту не успевает. Выработайте железный график, а остальное подтянется.
  • Практиковать медитацию. Ложась спать, успокойте свой разум, представив себе умиротворяющую картину (пляж, лес или водопад, решать вам). Сфокусируйтесь на своём дыхании и позвольте мозгу успокоиться.
  • Не заставлять организм переваривать тяжёлый ужин сразу перед сном. Эксперты рекомендуют планировать последний приём пищи за четыре часа до сна.
  • Не спать днём. Короткие сиесты приносят организму пользу, что нельзя сказать о продолжительном, двухчасовом сне посреди дня. Постарайтесь ограничить дневной сон, чтобы тело успевало устать к вечеру.
  • Заниматься физическими упражнениями. Они тоже помогут «утомить» организм.
  • Попробовать ароматерапию. Считается, что ароматы лаванды, дамасской розы и перечной мяты отлично для этого подходят.
  • Почитать перед сном. Важно: речь идёт о бумажных книгах.
  • Бросить все силы на то, чтобы не уснуть. Противоречивый организм в большинстве случаев начинает делать всё с точностью до наоборот.
  • Включить успокоительную музыку или видео ASMR (его также называют «массажем мозга»). Некоторым людям просто необходим «белый шум», чтобы быстрее отойти ко сну.

Также рекомендуется испробовать дыхательную технику 4-7-8, благодаря которой удаётся быстро успокоиться и заснуть:

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, обратитесь за консультацией к врачу: специалист поможет выявить корень проблемы и предложит эффективные решения, чтобы справиться с ней как можно быстрее. С хронической бессонницей не шутят!

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.