Top.Mail.Ru
164

Копейка рубль бережёт: маленькие хитрости, которые позволят немного сэкономить

Никто не любит считать копейки, но бывают ситуации, когда необходимо затянуть пояс или подкопить немного денег на важную покупку. Если требуется собрать определённую сумму, а хрюшка-копилка всё никак не поправляется, примените следующие советы. Возможно, они помогут вам достичь цели!

Накопления без волнения

  • Диетологи иногда советуют записывать всё то, что съедается за день (таким образом проще выявить «серийные нарушения», в которых человек не отдаёт себе отчёт). Эксперты по финансам рекомендуют завести такой дневник и записывать в него все траты, даже самые маленькие, ведь именно из них в итоге складываются «большие утечки». Купили булочку за 30 рублей по дороге домой? Запишите. Возможно, вы сильно удивитесь, узнав, что уже не замечаете, как покупаете по булочке каждый день (это ведь всего 30 рублей!), и что за месяц набегает целых 900 рублей!
  • Планируйте приёмы пищи на неделю и делайте покупки через Интернет (если живёте в крупном населённом пункте или если вам доступен сервис доставки продуктов на дом). Доказано, что шопинг «вживую» часто сопровождается импульсивными покупками вроде чипсов, напитков и других «вкусняшек», мимо которых просто невозможно пройти.
  • Планируйте бюджет по схеме «50/30/20»: 50% заработка идут на оплату жизненно необходимых вещей (квартплата, еда и коммунальные платежи), 30% тратятся на то, что хочется, в оставшиеся 20% отправляются в копилку. Да, подобную схему трудно поддерживать, но если есть возможность, стоит попробовать.
  • Устройте «домашние» каникулы. Летний отпуск в Египте — это, конечно, хорошо. Но как насчёт того, чтобы открыть для себя все красоты своей страны? Английское слово «staycation» отлично резюмирует этот популярный «тренд»: вместо того, чтобы тратить много денег на путешествия в далёкие страны, отдыхающие остаются на месте («stay») и устраивают экскурсии по своему региону. Спорим, вы откроете для себя много нового!
  • Переходите на хендмейд. Необязательно быть мастерицей, чтобы экономить деньги с помощью ручного труда: в Сети можно найти немало мастер-классов по пошиву штор, апсайклингу одежды (или «как сделать новое из старого»), выпечке домашнего хлеба или ремонту старых вещей. Хендмейд — это не только экономно, но и очень интересно!
  • Превратите «хлам» в золото. Если вы не приверженка ценностей Мари Кондо, у вас наверняка накопилось много вещей, которыми вы совсем не пользуетесь. Сделайте уборку, отсортируйте одежду, книги и гаджеты, которые вам больше не интересны, и выставьте их на продажу. В Интернете существует немало сайтов, позволяющих бесплатно разместить подобные объявления.
  • Ищите выгоду. Некоторым хозяйкам «неудобно» пользоваться купонами или сравнивать цены в Интернете, а зря: благодаря этим методам можно неплохо сэкономить.
  • Используйте «правило 30 дней». Суть проста: захотев что-либо купить, подождите 30 дней. Если спустя месяц вы забудете о покупке, значит, она была не так уж и нужна.
Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.