Top.Mail.Ru
451

Больно, но без этого никак: жизненные уроки, которые мы усваиваем только после горя

Каждый переживает горе по-своему: кто-то старается постоянно общаться с людьми, кто-то уходит в себя и не желает никого видеть.

Горе меняет человека – оно заставляет его поразмышлять о своей жизни и обзавестись правильными ценностями.

Увы, но горе случается у всех, и эти жизненные уроки мы усваиваем только после него.

Нужно ценить близких

Пережитое горе дает нам понимание, как нужно относиться к другим людям. В сердце все меньше ненависти, осуждения, злости. Эти эмоции сменяются сопереживанием и принятием. Пережив горе, человек начинает осознавать хрупкость жизни (все может исчезнуть в любой момент) и старается уделять больше внимания тем, кого любит.

Перемены неизбежны

Без перемен и движения жизнь в принципе невозможна. Можно отчаянно держаться за что-то, но оно все равно уйдет. Люди, пережившие горе, понимают, что перемены неизбежны, и не нужно бояться что-то потерять, т.к. не все находится под нашим контролем. Можно любить, ценить, но без привязки.

Печаль и радость могут сосуществовать

Потеряв близкого человека, люди испытывают вполне ожидаемые эмоции: печаль, сильную тоску. Но со временем приходит светлая радость, например, когда мы просматриваем фото и вспоминаем моменты, проведенные с человеком. Это нормально – учиться жить с горем, успокаиваться и снова искать положительные моменты в жизни.

Нужно ценить каждый день

Не стоит ждать Новый год, 8 марта, день зарплаты, сейчас – это все, что у нас есть. Когда мы кого-то теряем, то начинаем ценить каждый прожитый день и благодарить за людей, находящихся рядом с нами. Легко воспринимать жизнь как должное, когда все идет в привычном русле, но когда человек испытывает потрясение, то начинает благодарить за то, что просто проснулся.

Не стоит оставлять недосказанность

Когда кто-то теряет близкого человека – единственное, о чем он жалеет, так это о том, что не сказал важные слова. Не бойтесь говорить людям, как вы их любите, как они важны вам. «И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг», – помните эти строки из стихотворения? В них очень глубокий смысл.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. По вопросам здоровья всегда консультируйтесь со специалистом.